В Международный день театра в Омске пройдет посвящение в актеры

В  Международный день театра в Омске пройдет посвящение в актеры

Дата публикации 27 марта 2017 11:45 Автор Источник фото The Russian Times

Торжественно-капустное мероприятие состоится в Доме актера в понедельник, 27 марта. Героями вечера станут 14 молодых артистов из омских театров.

Обычно накануне Международного дня театра или непосредственно в праздник, если он выпадает на понедельник, когда во всех театрах выходной, в омском Доме актера имени Ножери Чонишвили проходит церемония награждения победителей областного фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа». В этом году итоги конкурса решено подвести в конце мая. В фестивале принимают участие все омские театры, всего членам жюри предстоит оценить 19 спектаклей, поставленных в 2016 году.

Но праздник в Доме актера в Международный день театра все равно состоится. Это посвящение в артисты. По словам режиссера торжественно-капустного вечера Кирилла Витько, в этом году посвящать в актеры будут 14 новичков, больше всего молодых артистов пришло в прошлом году в ТЮЗ и «Арлекин» — по 4 человека, также в посвящении примут участие молодые актеры из Северного драматического театра, «Галерки», театра «Студия» Ермолаевой. К сожалению, не выйдут на сцену Дома актера новички из Музыкального театра, но по уважительной причине – они готовятся к премьере-спектаклю «Девичий переполох», запланированной на 31 марта.

Все молодые актеры-участники сегодняшнего посвящения – уже влились в коллективы омских театров и заняты в спектаклях текущего репертуара. Например, прошлым  летом труппа Омского государственного театра куклы, актёра, маски «Арлекин» пополнилась выпускниками Екатеринбургского государственного театрального института (Тамара Бажина, Ирина Ландман, Тимур Шаймиев) и Нижегородского театрального училища им. Е.А. Евстигнеева ( Анна Курочкина). Молодые актрисы уже сыграли не по одной роли, а Тимур Шаймиев успел создать ведущие образы в постановках для взрослых: сыграл шекспировкого брата Лоренцо и фонвизинского Стародума. 

Распечатать страницу