Нововаршавская гимназия вышла в финал всероссийского конкурса по ученическому самоуправлению

Нововаршавская гимназия вышла в финал всероссийского конкурса по ученическому самоуправлению

Дата публикации 27 марта 2017 12:13 Автор

Нововаршавская команда вошла в число 25 лучших ученических советов общеобразовательных организаций России. В апреле она будет участвовать в финале Всероссийской программы «Ученическое самоуправление» в Москве.

Как сообщили в минобразования, региональный этап программы «Ученическое самоуправление» проходил с декабря по март. На этом этапе участвовали 16 школ, гимназий и лицеев из 10 муниципальных районов Омской области и Омска.

«Впервые конкурс ученического самоуправления проводился в онлайн режиме, раньше выбирали победителей только по пакету документов, без видеороликов об акциях, мероприятиях, встречах», — сообщила координатор проекта в регионе Татьяна Прохорская.

Каждая команда — участник конкурсного отбора создала в социальной сети группу своего органа ученического самоуправления, где размещались материалы об интересных событиях, фото- и видеоотчёты о проводимых мероприятиях, акциях. В это же время в образовательных организациях проводились выборы в органы ученического самоуправления.

Как отметили организаторы конкурса ученических советов, конкурсанты провели много интересных и полезных дел. Организовывали форумы, слеты, фестивали и пресс-конференции, встречались с депутатами Законодательного собрания, проводили презентации социальных проектов, квесты, уроки мужества и добра. Также активисты ученического самоуправления организовали различные социальные акции: «Снежный десант», «Подари вторую жизнь книге», «Ветеран живет рядом», «Письмо солдату», «Игрушка – детям».

Самые активные команды и стали победителями. Это Нововаршавская гимназия (1-е место), средняя общеобразовательная школа № 55 имени Л.Я. Кичигиной и В.И. Кичигина (2-е место), гимназия № 84 (2-е место), Полтавский лицей и средняя общеобразовательная школа № 10 (3-е место).

В минобразования победу Нововаршавской гимназии в отборочном федеральном конкурсе считают закономерной и ожидаемой.

«Именно представители Нововаршавской гимназии стабильно побеждают в таком престижном всероссийском  конкурсе, как «Ученик года». В 2013 году Владимир Шульгин стал победителем, в 2014 году в десятку вошла Анастасия Рожкова, которая сейчас является студенткой ОмГУПСа. Попадание нововаршавской гимназистки в пятерку призеров этого конкурса в 2015 году — третий кряду успех представителей Нововаршавской гимназии. Во многом успех этих ребят – результат поддержки команды, выступающей с лидером», — подчеркивают в региональном министерстве.

Заметим, ученические советы омских образовательных организаций  уже участвовали и в финале федерального проекта «Ученическое самоуправление». Так, в 2016 году команды все той же Нововаршавской гимназии и Большеуковской средней общеобразовательной школы представляли Омский регион в финале второго всероссийского конкурса общеобразовательных организаций России, развивающих ученическое самоуправление. Годом ранее команда Кормиловской школы № 1 принимала участие в первом всероссийском конкурсе общеобразовательных организаций России, развивающих ученическое самоуправление, и вошла в десятку лучших.

Организаторами Всероссийского конкурса «Ученическое самоуправление» является общероссийская общественная организации «Российский Союз Молодежи» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В Омской области организаторами программы выступили министерство образования Омской области, центр творческого развития и гуманитарного образования, Региональное отделение Российского движения школьников.

Читайте также

В Омской области выбрали лучших учеников года

В Омской области выбрали лучших учеников года

В регионе завершился заочный этап регионального конкурса «Ученик года». Победителями признаны 5 школьниц из Омска и сельских районов области. Они встретятся в очном соревновании, которое пройдет в Доме учителя 27 февраля. Победитель отправится на финал межрегионального конкурса «Ученик года».
Распечатать страницу