Пациентов Калачинской ЦРБ кормили кашами из просроченной крупы

Пациентов Калачинской ЦРБ кормили кашами из просроченной крупы

Дата публикации 27 марта 2017 12:56 Автор Источник фото http://irecommend.ru/content/

Специалисты Россельхознадзора обнаружили на складе Калачинской райбольницы овсяные хлопья «Геркулес» и манную крупу с истекшим сроком хранения, а гречка была без маркировочного ярлыка. «Геркулес» не соответствовал требованиям и по сорности.

Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора,  у партии овсяных хлопьев «Геркулес» в количестве 8,5 кг срок годности истек еще 28 февраля 2017 года, а у партии манной крупы «Марьяновская» в количестве 2 кг — 18 декабря 2016 года.

Претензии у проверяющих возникли и к хранящейся на том же складе партии гречневой крупы (10,89 кг) — она находилась на хранении и использовалась в питании без маркировочного ярлыка.

Кроме того, оказалось, что «Геркулес» не соответствует по содержанию сорной примеси и зольности.

«В результате испытаний, проведенных в лаборатории Омского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», установлено, что партии крупы манной «Марьяновская» и гречневой ядрицы соответствуют требованиям нормативных документов, а партия овсяных хлопьев «Геркулес» не соответствует требованиям по содержанию сорной примеси и зольности», — отметили в профильном ведомстве.

Главному врачу БУЗ ОО «Калачинская ЦРБ» выдано предписание об уничтожении некачественной партии овсяных хлопьев «Геркулес» в присутствии должностного лица управления, исполнение которого будет проконтролировано в установленный срок.

По результатам выявленных нарушений в соответствии со статьей 7.18 КоАП РФ в отношении юридического и должностного лица учреждения возбуждены дела об административных правонарушениях. После их рассмотрения в адрес учреждения будет внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных  правонарушений.

Напомним, с начала этого года к административной ответственности за использование в питании пациентов непригодных для приготовления круп привлекались администрации четырех центральных районных больниц: Любинской, Нововаршавской, Называевской и Полтавской.

Читайте также

В Полтавской райбольнице пациентов кормят несъедобной кашей

В Полтавской райбольнице пациентов кормят несъедобной кашей

Эксперты регионального управления Россельхознадзора при проверке Полтавской ЦРБ выявили некачественные овсяные хлопья «Геркулес» и ячневую крупу. Они были признаны непригодными для приготовления пищи и уничтожены.

Распечатать страницу