У омских зодчих снова появится свой Дом архитекторов

Уже решен вопрос о предоставлении им для этих целей мемориальной мастерской Альберта Каримова. Помещение отдадут архитекторам на безвозмездной основе пока на один год, однако там требуется сделать ремонт.

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» председатель Омского отделения Союза архитекторов России Александр Бегун, вопрос о появлении Дома архитекторов решен по крайней мере на ближайший год. На прошлой неделе с горадминистрацией был подписан договор. Для этих целей мэрия предоставила омским зодчим помещение мастерской, в которой работал академик РААСН, заслуженный архитектор России Альберт Каримов. После его смерти в 2015 году мастерскую предлагалось сделать мемориальной, а также восстановить библиотеку академика и обстановку кабинета с его оригинальными творческими работами. Пока личные вещи и книги Альберта Каримова были вывезены и хранятся в другом месте.

Помещение мастерской площадью 192 кв. метра принадлежит муниципалитету. Оно занимает два этажа в офисном здании в центре города на улице Чапаева, 71/1. Пока говорится о сроке в один год, на который помещение отдадут Союзу архитекторов, но видимо есть надежда и на продление этого срока.

«Арендной платы там нет, но нужно будет оплачивать коммунальные платежи, которые лягут на членов союза, – рассказал Александр Бегун. – Кроме того, в здании течет потолок, и внутри сначала нужно будет сделать ремонт. В этом помещении мы сможем проводить свои мероприятия, архсоветы, круглые столы, небольшие выставки».

Напомним, у омских архитекторов не было своего помещения с 2005 года. С 1978 года творческий союз занимал исторический двухэтажный особняк на углу улиц Ленина и Чокана Валиханова, но здание передали консульству Республики Казахстан. После этого омские зодчие собирались, в основном, в здании проектного института «Омскгражданпроект».

URL: http://omskregion.info/news/49332-u_omskix_zodchix_snova_poyavitsya_svoy_dom_arxitek/
Дата публикации:27/03/2017 14:15
Автор:Алексей Пантелеев