Молодых омичей приглашают на творческий тренинг «Поступи во ВГИК»

Молодых омичей  приглашают на творческий тренинг «Поступи во ВГИК»

Дата публикации 27 марта 2017 16:34 Автор Источник фото Вечерняя Москва

Тренинг, который проведет народный артист РФ, известный режиссер Владимир Фокин, состоится в рамках Международного фестиваля «Любительское кино + Profi». Заявки на участие принимаются до 17 апреля.

Напомним, что два года назад, в апреле 2015-го, в Омск уже приезжал мэтр советского и российского кино Сергей Соловьев  для того, чтобы найти талантливую молодежь. Проект, который также был реализован  в рамках фестиваля «Любительское кино +Profi», назывался «Поступи во ВГИК».  На участие в проекте поступило более 100 заявок, причем не только от омичей. Среди желающих стать звездами российского кинематографа были  молодые люди из Челябинска, Казани, Новосибирска, Тамбова и даже из Москвы.  Сергей Соловьев дал свои рекомендации для поступления в престижный кинематографический вуз только семи участникам проекта.

Организаторы нынешнего  тренинга — Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А.Герасимова (ВГИК) совместно с департаментом культуры администрации Омска и региональным министерством культуры.

Как сообщили  в  департаменте культуры омской мэрии, в текущем году впервые состоится набор в мастерскую Владимира Фокина во ВГИК по программе «Кинорежиссура». Их руководитель — один из известнейших отечественных режиссеров, профессор, народный артист РФ Владимир Петрович Фокин (кинофильмы «Сыщик», «Александр Маленький», «ТАСС уполномочен заявить…», «До первой крови» и другие).

«Набор на программу будет проходить  на конкурсной основе. К участию в конкурсе допускаются лица, имеющие высшее или среднее специальное образование. Для абитуриентов, прошедших предварительный конкурс и получивших приглашение, с 18 по 21 апреля будет проведено творческое собеседование в рамках фестиваля «Любительское кино + профи». Участие в тренинге бесплатное», — сообщили в департаменте.

Но самое главное условие — для участия в тренинге необходимо заранее,  до 17 апреля, на предварительный конкурс представить следующие материалы:

1. Aнкета (принимается только в текстовом формате). Бланк и требования заполнения можно найти на странице фестиваля в социальных сетях;

2. Автобиография в литературной форме (1—2 страницы);

3. Интересный случай из жизни, свидетелем или участником которого был автор (2—3 страницы);

4. Замысел дебютного фильма (2—3 страницы);

5. Другие работы, характеризующие творческий потенциал абитуриента (общий объем работ не должен превышать 20 страниц);

6. Скан паспорта (разворот с фото и разворот с пропиской);

7. Скан документа об образовании (без приложений с оценками).

К рассмотрению принимается только полный комплект документов, который направляется по электронному адресу: highcourses@vgik.info. Получить дополнительную информацию можно по указанному электронному адресу или по телефону: (499) 181-65-31 (методист программы Подъячев Александр Александрович). Руководитель направления — Киселева Марина Сергеевна (телефон: (499) 181-22-68).

Добавим, что  подробнее о тренинге можно узнать по телефону: 31-43-53.

Распечатать страницу