К осени омичам разработают пассажирские маршруты с пересадками

К осени омичам разработают пассажирские маршруты с пересадками

Дата публикации 27 марта 2017 18:50 Автор Фото Алексей Николаев

Директор департамента транспорта мэрии Алексей Мартыненко провел в понедельник 27 марта пресс-конференцию, на которой рассказал о грядущих переменах в системе перевозок омичей по городу пассажирским транспортом.

По словам главы профильного департамента, в Омске сегодня насчитывается 176 муниципальных маршрутов, на которых курсирует 2847 единиц различной техники.

Задолженность омских автотранспортных предприятий перед кредитующими их банковскими организациями постоянно снижается. Отчасти это происходит благодаря увеличению количества реализованных омичам электронных проездных билетов.

«В апреле у пассажиров общественного транспорта  появится возможность проводить пополнение электронного проездного билета в Сбербанке посредством онлайн сети интернет. А с 1 июня мы планируем внедрить новый вид электронного проездного билета, так называемый повременный проездной билет. У пассажиров появится возможность бесплатно провести одну пересадку», - рассказал Алексей Мартыненко.

Стоит отметить, что данная возможность для большинства омских пассажиров в ближайшее время станет совсем не лишней. В дептранспорта предполагают, что уже к осени пересаживаться с одного автобуса на другой нам придется чаще.

«Стандартами предусмотрено, что в городе с населением до пятисот тысяч человек допускается одна пересадка. Более пятисот тысяч – допускается две пересадки. Мы исходим из того, что жители нашего города должны делать одну пересадку. Именно эта задача ставится перед разработчиками маршрутной сети», - пояснил директор департамента.

Напомним, Санкт-Петербургский госуниверситет выиграл конкурс на разработку маршрутной сети Омска. По условиям технического задания,  до 1 октября вуз должен представить свои наработки. Городской бюджет заплатит за них около 2 млн рублей.

На вопрос «ОМСКРЕГИОНА» Алексею Мартыненко, означает ли это, что длинные омские маршруты, к примеру, троллейбусный от Омского нефтезавода до железнодорожного вокзала, сменят на более короткие, глава департамента ответил уклончиво.

«По нормативам количество пересадок в Омске не должно быть больше двух, но мы ставим себе задачу  - одну пересадку. Разрабатывать маршрутную сеть будет выбранная компания. Мы не ставим перед ними цель разработать сеть, которая позволит работать только муниципальному транспорту, или наоборот, только частным перевозчикам. Мы все признаем, что сегодня центральные магистрали Омска перегружены транспортными средствами. В то же время есть отдаленные районы, которые обслуживаются неэффективно. Мы должны понять потребное количество транспортных средств», - заявил Алексей Мартыненко.


Распечатать страницу