За год омские предприятия изготовили труб на 5 млрд рублей

За год омские предприятия изготовили труб на 5 млрд рублей

Дата публикации 28 марта 2017 08:39 Автор Фото Сергей Мельников

В рамках Большого Сибирского конгресса заказчиков и поставщиков в Омске 27 марта прошло совещание с проектными институтами и заказчиками госкорпораций. Отмечено, что регион вышел в лидеры производства соединительных деталей и арматуры трубопроводов.

География участников совещания оказалась обширной – Омск, Томск, Москва, Норильск, Новосибирск, Краснодар, Тюмень.

Мероприятие вызвало интерес заказчиков к продукции омских машиностроителей, что вполне обосновано.

Только в 2015 году около 30 специализированных предприятий Омской области произвели данной продукции более чем на 5 млрд рублей. Из них только для ПАО «Газпром» - на сумму более 1,5 млрд рублей.

Производимая омичами продукция включает почти все виды деталей и узлов трубопроводов (переходы, отводы, тройники, фланцы, днища, заглушки, метизы, узлы и др.) и запорной и регулирующей арматуры (задвижки, краны, заслонки, клапаны, регулирующая арматура). А также специальные антикоррозийные и теплоизолирующие покрытия.

Она используется ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть», ПАО «НК «Роснефть», ООО «Сибур», ПАО «Транснефть», ГК «Росатом» и другими компаниями.

"Важной составляющей промышленной политики Омской области является развитие в регионе высокотехнологичного гражданского машиностроения, в особенности с приоритетами импортозамещения и нордификации. Производство соединительных деталей и арматуры трубопроводов можно считать одним из локомотивов развития гражданского машиностроения в Омской области",- подчеркнул замминистра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игорь Лукьянов.

Напомним, на прошлой неделе глава региона Виктор Назаров запустил уникальную индукционно-гибочную машину СРБМИ-500 немецкой фирмы AWS SCHAFER.

В мире таких машин насчитывается немного. А точнее, две. Одна из них в четверг, 23 марта, начала выдавать продукцию в омском ООО НПП «Специальные технологии».

Гибочная машина немецкого производства позволит изготавливать отводы диаметром от 57 до 530 мм, а по номенклатуре выпускаемых изделий в настоящий момент не имеет аналогов в мире.

На индукционно-гибочном оборудовании будут изготавливать гнутые отводы для всех отраслей промышленности как в одной плоскости, так и в нескольких плоскостях — с 3D-эффектом.

В результате трубопровод служит гораздо дольше, а перед омским предприятием открываются новые рынки сбыта. Запуск нового производственного участка выполнен при непосредственной поддержке регионального правительства.

«Предприятие успешно применяет сегодня самые современные технологии, которые необходимы для прокладки трубопроводов любого диаметра и назначения. Оно сертифицировалось и выполняет заказы практически всех гигантов нефтяной и газовой отраслей. Предприятию всего пять лет, но мы видим, что у него есть все необходимое, чтобы выдержать конкурентную борьбу на рынке. В мире всего две такие машины, и одна из них стоит в Омске и работает на наши предприятия, на нашу омскую экономику. Мы и впредь будем оказывать всестороннюю помощь нашим предприятиям по вхождению в программы крупных корпораций по той дорожной карте, которая сформирована в региональном минпроме», — отметил Виктор Назаров.



Распечатать страницу