В Омске стартовала онлайн регистрация участников Тотального диктанта

В Омске стартовала онлайн регистрация участников Тотального диктанта

Дата публикации 28 марта 2017 10:08

В этом году Тотальный диктант пройдет 8 апреля. Омичей приглашают принять участие во всероссийской образовательной акции. Для того чтобы это сделать, необходимо пройти регистрацию на сайте, выбрав удобную для себя площадку.

На главном сайте всероссийской образовательной акции в среду, 29 марта, открывается регистрация на площадки Тотального диктанта. Как всегда, вы указываете свой город и выбираете место, куда сможете приехать в субботу, 8 апреля, чтобы проверить свою грамотность, написав текст диктанта. В этом году участников ждет изменение времени старта акции по часовым поясам. В Омске диктант состоится в 14:00. Это связано с тем, что в столице Тотального диктанта, Новосибирске, в этом году произошла смена часового пояса.

Площадками для проведения диктанта станут разные учреждения города Омска. Кроме того, к акции по традиции подключатся сельские школы, а значит поучаствовать в значимом международном мероприятии смогут и сельчане. В городе Тотальный диктант пройдет в ведущих университетах, общеобразовательных организациях, муниципальных библиотеках, на предприятиях. Полный список мест будет опубликован завтра. Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель – дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Принять участие в Тотальном диктанте смогут люди с любым уровнем владения русским языком.

В 2016 году диктант написали более 146 тыс. человек в 732 городах из 68 стран. Омская область принимает участие в акции с 2012 года. Последние три года Омская область прочно удерживает 4-е место в мире по количеству участников. Первые – Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск. В 2016 году в Омской области грамотность русского языка проверили около 4,5 тыс. человек, было открыто около 80 площадок, в том числе и в сельской местности.

Александр Ильин

Распечатать страницу