Омский Минздрав закупил 66 тысяч доз вакцин против клещевого энцефалита

Омский Минздрав закупил 66 тысяч доз вакцин против клещевого энцефалита

Дата публикации 28 марта 2017 11:18 Автор Фото Сергей Мельников

В этом году для вакцинации населения против клещевого вирусного энцефалита региональным минздравом закуплено 66 тыс. 400 доз вакцины. Данной вакцины должно хватить для 47 368 человек. Ожидаемый срок поставки вакцины – апрель.

По данным минздрава, на организацию вакцинопрофилактики против клещевого вирусного энцефалита в 2017 году выделено более 82,7 млн рублей, что позволит достичь показателя иммунизации детского населения против КВЭ не менее 95%.

Между тем в региональном управлении Роспотребнадзора «ОМСКРЕГИОНУ» предоставили иные плановые цифры иммунизации против клещевого энцефалита.

«В 2017 году только детей запланировано к иммунизации  68 тыс. 746 человек. Кроме того, вакцинации против клещевого энцефалита  подлежит взрослое население из групп профессионального риска. Взрослых  запланировано к иммунизации 16 тыс. 692 человека. Общий план иммунизации против клещевого вирусного энцефалита на 2017 год составляет 85 тыс. 438 человек», — сообщило ведомство в ответ на запрос «ОМСКРЕГИОНА».

Также в профильном ведомстве пояснили, что иммунизации против клещевого вирусного энцефалита  подлежат дети, проживающие на эндемичной территории и выезжающие на оздоровление в детские учреждения отдыха и оздоровления детей, расположенные на таких территориях.

Профилактическим прививкам, среди взрослого населения, подлежат лица из числа групп профессионального риска. Это люди, занятые на  сельскохозяйственных, гидромелиоративных, строительных работах,  работах по выемке и перемещению грунта, заготовительных (лесозаготовительных), промысловых, геологических, изыскательских, экспедиционных, дератизационных и  дезинсекционных работах. В эту же группу включены работы  по расчистке и благоустройству леса, в  зонах отдыха и оздоровления населения. В зоне риска находятся также лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого вирусного энцефалита, и другие лица, выполняющие работы, связанные с угрозой заражения клещевым вирусным энцефалитом.

Судя по количеству запланированных минздравом прививок, на всех граждан, работающих в зонах риска по клещевому энцефалиту, бесплатных прививок не хватит. Кому-то придется прививаться в частных медучреждениях и оплачивать вакцинацию из своего кармана.

Как выяснил «ОМСКРЕГИОН», в частных медцентрах Омска уже сегодня можно сделать как вакцинацию, так и ревакцинацию (в случае постановки первой прививки осенью или прошлой весной). Причем в наличии у медиков прививочных кабинетов исключительно российские вакцины против энцефалита, тогда как в прошлые годы у омичей был выбор между отечественными вакцинами и импортными.

«В этом году Россия отказалась от импортных закупок вакцины против клещевого энцефалита. У нас на вооружении только отечественная вакцина. Правда, от двух производителей – из Москвы и Томска. И выбор омичи могут делать только между ними», — пояснили «ОМСКРЕГИОНУ»  в нескольких центрах иммунизации.

Впрочем, в минздраве заверили, что не оставят без помощи омичей, которых укусит клещ.

«Лицам, пострадавшим от укуса клещей, при обращении в бюджетные медицинские учреждения Омска,  ЦРБ,  травматологические пункты будет проведено снятие клеща, обработка раны и при соблюдении требований биологической безопасности обеспечена доставка клеща на исследование с учетом возможного содержания в нем возбудителей опасных инфекционных болезней. Для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина оптимально проведение исследования клещей на наличие в них вируса клещевого энцефалита», — пояснили в минздраве.

Отметим, на сегодня в Омской области не зарегистрировано ни одного случая укуса клеща. В прошлом году первые нападения клещей были официально зарегистрированы 1 апреля, когда наступило тепло. Всего за прошлогодний эпидсезон в Омской области были заражены клещевым энцефалитом 26 человек.

Читайте также

В Омской области клещи покусали 3,5 тысячи человек

В Омской области клещи покусали 3,5 тысячи человек

С начала сезона 3 472 человека, в том числе 1028 детей, пришли в больницы с жалобой на присосавшегося клеща. Из них 70 человек было госпитализировано с подозрением на энцефалит, у 22 диагноз подтвердился.

 

Распечатать страницу