Омские краеведы снова хотят восстановить крепостные валы

Омские краеведы снова хотят восстановить крепостные валы

Дата публикации 28 марта 2017 12:37 Автор Фото Алексей Пантелеев

Для этого есть подходящий повод — 250-летие второй Омской крепости. Вал предлагается сделать предстоящей зимой из снега.

Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) обсудило возможные мероприятия к памятным датам, которые выпали на 2017 год. Это 300-летие первой Омской крепости, которая была основана в 1717 году на левом берегу Оми недалеко от Речного вокзала, а также 250-летие второй Омской крепости, реконструкция сохранившихся зданий которой закончится к лету.

Архитекторы и краеведы снова вернулись к идее восстановления на набережной Тухачевского крепостного вала. Его предлагается сделать из снега и установить здесь общегородскую елку. Но для этого нужно хоть как-то взбудоражить общественное мнение, заинтересовать депутатов горсовета, которые одобрили бы бюджетное финансирование, или привлечь частных инвесторов.

«250-летие новой Омской крепости дает повод поднять вопрос о воссоздании уникального, исторического объекта крепости – крепостного вала. Воссоздание даже небольшой части крепостного вала дает возможность ощутить масштаб крепости и крепостных сооружений», — говорится в сообщении ВООПИиК. Вал может появиться вдоль Иртыша на участке от Иртышских до Тобольских ворот — всего это около 700 метров.

«Есть у нас такой мифический объект, как «Летучий Голландец», и это Омская крепость, — говорит глава омского ВООПИиК, архитектор Никита Шалмин. — При этом крепость даже есть на гербе, но не в реальности. Может, тогда ее и с герба убрать?»

По словам его заместителя Игоря Коновалова, то, что Омская крепость ни разу не стреляла и не воевала, ничуть не умаляет ее значения — просто никто на нее не осмелился напасть, и крепость свою роль выполнила. Ее центром был плац, но сейчас там сквер и проводятся выставки «Флора». Поэтому, по мнению краеведов, городскую елку можно было бы установить у Воскресенского сквера. Но для распространения этой идеи нужно более широкое обсуждение с омичами.

«Омскую крепость из нас не видел никто и никогда — ее изображений нет, — говорит Никита Шалмин. — Так давайте ее хотя бы раз увидим, хотя бы на три зимних месяца — из снега».

Что касается первой Омской крепости с центром в районе площади Ленина, ее предлагается поставить на учет как объект археологического наследия. После того, как она окажется под госохраной, любые земляные работы здесь должны будут предваряться археологическими раскопками. Но первое — это также возбудить интерес омичей к этой крепости — поставить памятные знаки, полномасштабный макет, провести конференцию и выпустить книгу.

Также по теме

На завершение Омской крепости не хватило 23 миллиона рублей

На завершение Омской крепости не хватило 23 миллиона рублей

Чтобы закончить отделку одной из казарм, Владимир Шалак предложил перевезти туда музей «Искусство Омска», а два здания-памятника архитектуры, которые до этого занимал музей — продать.

Распечатать страницу