Омич никому не сообщил о погибшем табуне

Омич никому не сообщил о погибшем табуне

Дата публикации 28 марта 2017 16:05 Автор Источник фото http://www.fsvps.ru

Массовая гибель животных произошла в Крутинском районе Омской области. Утонули 19 лошадей, принадлежавших жителю деревни Усть Логатка Борису Никулину. Горе мужчина переживал сам, не уведомив о случившемся даже ветеринарную службу.

Как выяснила проведенная специалистами ветнадзора Управления Россельхознадзора по Омской области проверка, лошади покинули территорию личного подворья 28 декабря. А 30 декабря хозяин обнаружил затонувших животных в реке Оше на границе Крутинского и Тюкалинского районов.

«На расстоянии 3,5 км на юго-запад, вверх по течению реки Оши от деревни Колькуль комиссия выявила вмёрзшие в реку трупы лошадей в количестве 19 голов. Специалистами БУ «Тюкалинская ОМСББЖ» был отобран патологический материал от погибших животных и направлен в Тюкалинскую ветеринарную лабораторию», — сообщили в территориальном управлении Россельхознадзора.

Там же пояснили, что в лаборатории погибших животных проверяют на наличие сибирской язвы.

Гражданин Никулин  привлечен к административной ответственности. Он заплатит штраф в сумме 7000 рублей, а также утилизирует трупы животных в соответствии с ветеринарными правилами.

Кстати, результаты исследований отобранных проб на сибирскую язву оказались отрицательными.



Распечатать страницу