«Взятие снежного городка» по-омски

Дата публикации 29 марта 2017 07:40

ВООПИиК предлагает построить крепостной вал из снега.

На заседании Совета Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обсуждали, как отметить две круглые даты: в 2017 году исполняется 300 лет первой омской крепости, в 2018-м – 250 лет второй.

Вторая омская крепость в процессе подготовки к 300-летнему юбилею города приобрела восстановленный Воскресенский собор, Омские ворота. В процессе реконструкции еще шесть исторических зданий середины XIX века: кухня-столовая, здание арсенала, инженерная мастерская, цейхгауз и две казармы. Но, по мнению защитников старины, образ крепости не будет полным без восстановления фрагмента земляного вала. Когда проходил конкурс проектов реконструкции территории крепости, в двух из четырех – в работах победителя конкурса Альберта Каримова, а также в проекте Никиты Шалмина – предлагалось хотя бы частично восстановить это военно-инженерное сооружение.

Никита Шалмин сегодня возглавляет Омское отделение ВООПИиК. Он говорит:

– Сегодня Омская крепость – это для горожан миф или призрак. Никто не представляет, как она выглядела. Давайте покажем это, воссоздав будущей зимой хотя бы часть крепостного вала из снега и льда. Это даст возможность ощутить масштаб крепости и крепостных сооружений. Вал будет играть связующую роль, будет «собирать» сооружения, кажущиеся разрозненными.

Вал предлагается построить от Иртышских до Тобольских ворот протяженностью 700 метров. Если будущей зимой главную городскую елку открыть на исторической территории крепости, можно будет объединить ресурсы и средства города, предпринимателей, всех, кого заинтересует идея. Крепостной вал из снега даст возможность наполнить праздники историческим содержанием – проводить экскурсии, гулять по валу, организовать катание на санках и игру «Взятие снежного городка», чтобы омичи могли судить о ней не только по картине Сурикова, но и сами опробовали старинную забаву.

Вал – сложное фортификационное сооружение и солидное по размерам. Он имел высоту 3,5 метра, а со стороны Иртыша возвышался над уровнем реки на 12 метров.

– У противников возвращения исторического облика крепости есть такой аргумент: на омскую крепость никогда никто не нападал, – говорит краевед Игорь Коновалов. – Это не достижение – позволить на себя напасть. Если враги испугались грозного вида крепости и не напали – значит, свою задачу она выполнила.

Участники встречи в ВООПИиК внесли немало предложений, как сделать зимний городок в крепости интересным событием в жизни города. Никита Шалмин подчеркнул, что он вносил предложение о зимнем городке с валом на разных совещаниях и в беседах с руководителями города и области. Все «за», но идея не воплощается. И в нашей газете Никита Петрович уже делился с читателями этой идеей. Чтобы она наконец воплотилась в жизнь, нужна поддержка омичей, поэтому активисты ВООПИиК обращаются к омичам с призывом: «Давайте увидим крепость воочию!». Если за зимние месяцы образ впечатлит горожан, опыт можно будет повторить. А там, может быть, дело дойдет до восстановления фрагмента земляного вала.

Отметить же юбилей первой русской крепости защитники старины предлагают в первую очередь постановкой ее исторической территории на государственный учет как памятника истории и архитектуры, а также проведением научной конференции. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...