Снежный максимум

В этом году паводок на территории Омской области ожидается в конце марта – начале апреля. Именно в это время ночная температура достигнет положительных значений и снег начнет активно таять.

По оценкам синоптиков, этой зимой снега выпало значительно больше, чем в прошлом году. Поэтому высок риск подтопления территорий. По предварительным прогнозам, в Омске таких мест насчитывается свыше 250. Наибольшие опасения вызывают территории, прилегающие  к аэропорту, озеру Моховому, окружной дороге в Октябрьском округе, Красноярскому тракту, а также поселок Немецкий.

С начала зимнего сезона на специализированные полигоны было вывезено свыше 800 тысяч кубометров снега. В первую очередь снег вывозился с мест возможного подтопления. Причем в мэрии отмечают, что объем вывезенного нынче снега является историческим максимумом для коммунальных служб. По словам первого заместителя мэра Омска Сергея Фролова, первоначально муниципальным заданием был предусмотрен вывоз 500 тысяч кубометров, но погодные условия этой зимы внесли свои коррективы.

А вот, по словам начальника ГУ МЧС России по Омской области Владимира Корбута, ведомство готовится к наихудшему развитию событий. Прежде всего, это связано с природоохранными попусками воды из Казахстана. Если в предыдущие годы наши соседи сбрасывали воду из своих водохранилищ в течение пяти-шести, реже десяти дней, теперь же продолжительность сбросов может быть увеличена до двадцати двух дней. Что приведет к повышению уровня воды в Иртыше.

Традиционно особую тревогу вызывают территории частного сектора. Как сообщил директор Управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров, в администрацию Омска уже начали поступать обращения граждан.

– Из года в год ситуация повторяется. Собственники заранее не позаботились об элементарном – не убрали и не вывезли снег, не почистили ливневые канавы около дома, водопропускные трубы забиты. По правилам благоустройства, у каждого хозяйствующего субъекта, в том числе у собственников домовладений, есть обязанности по содержанию прилегающих территорий. Настоятельно рекомендуем их соблюдать, чтобы избежать возможных подтоплений, – отметил Владимир Казимиров.

По вопросам угрозы подтопления можно обращаться в отделы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство окружных администраций по следующим телефонам:

– администрация Кировского округа – 55-11-92;

– администрация Центрального округа – 25-33-14;

– администрация Советского округа – 23-14-26;

– администрация Октябрьского округа – 32-20-79;

– администрация Ленинского округа – 41-52-01.

URL: http://omskregion.info/news/49388-snejny_maksimum/
Дата публикации:29/03/2017 09:02