Укрыться от половодья

Укрыться от половодья

Дата публикации 29 марта 2017 09:05 Фото Сергей Мельников

На территории Омской области организовано более 400 пунктов временного размещения людей на случай возникновения ЧС.

Близость Иртыша

В Новоомское сельское поселение входит четыре населенных пункта: деревни Путинцево и Калачево, станция Фадино и сам поселок Новоомский. В прошлом году из-за сильного паводка подтопленными здесь оказались с десяток домов и приусадебных участков.

– Калачево и Путинцево подтапливает водой с полей. Плюс Азовский район недалеко. Они сбрасывают воду, которая доходит до других населенных пунктов. В прошлом году в поселках не были очищены сточные канавы, поэтому вода в Иртыш вовремя не ушла. Плюс был перелив через Русско-Полянский тракт. До расселения дело не дошло, справились техникой, помпы использовали, – рассказывает директор муниципального казенного учреждения «Хозяйственное управление администрации Новоомского сельского поселения» Наталья Пекай. – В этом году мы подготовились к паводку: снег вывезли, сточные канавы прочистили, песок завезли в мешках и россыпью. Собственникам разнесли под роспись уведомления, что они должны очищать свою придомовую территорию, сбрасывать снег с крыш, очистить сточные канавы. Кто-то отреагировал на это, кто-то нет.

Местные жители отмечают, что снега за минувшую зиму выпало больше, а значит, сильней будет и паводок. Впрочем, Новоомский спасает близость Иртыша: через сточные канавы талые воды уходят в реку, не причиняя особых неудобств сельчанам. Но только, как подчеркнула ранее Наталья Пекай, если сточные канавы не забиты.

На случай чрезвычайной ситуации в поселке Новоомском определено шесть пунктов временного размещения (ПВР): в двух школах, детском саду, пожарном депо, доме культуры и в здании поселковой администрации. В сумме они рассчитаны на 1 280 человек. Пожалуй, самый большой пункт находится в средней школе – там свободно могут разместиться 460 человек.

Тепло, светло, сухо

Как рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Новоомская СОШ» Любовь Шако, пострадавшие в случае необходимости будут размещаться в спортивном зале и учебных классах.

– У нас есть запасы питьевой воды, собственный пищеблок, медицинская сестра. Кроме того, несколько учителей прошли курсы и могут оказать медицинскую помощь, – говорит Любовь Шако. – Мы в школе регулярно отрабатываем действия в случае ЧС, у нас проходят учения по антитеррору, противопожарным ситуациям.

Отметим, всего в районах Омской области создан 441 пункт временного размещения, они есть практически во всех населенных пунктах. Их общая вместимость – 94 879 человек. По данным регионального управления МЧС, в прошлом году во время подтопления были задействованы ПВР в Нововаршавском, Любинском, Усть-Ишимском, Тарском и Тюкалинском районах.

На территории Омска организован 41 ПВР. В основном для этих целей определены школы (в том числе гимназии и лицеи), и только в Центральном округе под ПВР выделили муниципальную гостиницу «Иртыш».

Согласно методическим рекомендациям, разработанным МЧС России, пострадавшее население в ПВР должно быть обеспечено в первую очередь водой, продуктами питания, предметами первой необходимости, коммунально-бытовыми услугами, медицинской помощью, информацией, транспортом (при необходимости – воздушным).

В ПВР должны быть оборудованы пункты раздачи воды и пункты санитарной гигиены (умывальники, туалеты, мусоросборники, места для стирки и сушки и т. д.), информационное обеспечение (громкоговорящая и телефонная связь). В зонах бедствия и районах эвакуации могут быть использованы технические средства тылового обеспечения армии и войск ГО: полевые кухни, средства добычи, очистки и доставки воды и т. д.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...