«Дороги – это жизнь, а хорошие дороги – хорошая жизнь»

Сергей Желтоногов, и.о. гене­рального директора АО «Омск-облавтотранс»:

– Предстоящая реконструкция 90 километров областных автомагистралей за счет дорожного фонда, который «подрос» до 7,2 миллиарда рублей, о чем пишет «ОП» на стр. 15, является, по сути, настоящим подарком всем, кто регулярно пользуется региональными трассами.

 Для нас, транспортников, объем дорожного фонда региона всегда был очень важен. Ведь от этого зависело, сколько дорог, по которым идут наши автобусы, будет приведено в порядок. Учитывая, что в последние годы автотрассы, которые мы обслуживаем, особенно северного направления, пришли в довольно плачевное состояние, рост дорожного фонда и увеличение объемов ремонта только радуют.

Запланированный в этом году ремонт больших участков регио­нальных трасс, особенно Омск – Муромцево – Седельниково и  Омск – Тара, для нас не просто часть реализации программы «Безопасные и качественные дороги». Это, прежде всего, удобство пассажиров, которых мы сможем перевозить на больших «мягких» автобусах, которыми в будущем можно будет заменить «пазики».

Так, этой зимой, например в Муромцево, на хабовые перевозки мы ставили «НефАЗ». Сейчас в связи с распутицей его пришлось заменить на старый, но более проходимый автобус. В следующем году, надеюсь, пассажиры смогут уже круглый год ездить на комфортабельных машинах.

А ведь, помимо этого, отремонтированные дороги – это сокращение времени движения и, конечно, сохранность машин. А то в прошлые годы у нас по весне рессоры буквально «заканчивались». Так что ремонт региональных и межмуниципальных дорог – это однозначно положительное явление. Тем более понятно, что эта тенденция будет продолжаться и в последующие годы.

Кроме того, хочу отметить, что реконструкция еще 15 подъездных дорог к сельским поселениям позволит муниципальному транспорту довозить пассажиров из этих малых сел и деревень до хабового узла, где наш транспорт по отремонтированной региональной трассе  домчит их до Омска.

Вообще, хочется, чтобы программа развития дорожного комплекса Омской области была завершена в полном объеме, что позволит пассажирам из самой отдаленной деревушки, с удобством сидя в откидном кресле, быстро и безопасно добраться до областного центра или другого поселения Прииртышья. Дороги – это жизнь, а хорошие дороги – хорошая жизнь!

URL: http://omskregion.info/news/49400-dorogi__eto_jizn_a_xoroshie_dorogi__xoroshaya_jizn/
Дата публикации:29/03/2017 09:33