На дорогах Омской области внедряют систему динамического взвешивания

На дорогах Омской области внедряют систему динамического взвешивания

Дата публикации 28 марта 2017 18:28 Автор Фото Сергей Мельников

Система представляет собой датчик, монтируемый в дорожное полотно и совмещенный с камерой. Современный способ взвешивания большегрузов сможет без остановки транспортного средства измерить и зафиксировать весовые показатели.

О способах и мерах по сохранению дорог на территории региона 28 марта на Совете глав муниципальных образований при губернаторе Омской области рассказал министр строительства и ЖКК Омской области Александр Бирюков.

Фото Вячеслава Крузмана

По словам министра, его ведомство разрабатывает программу по организации в Прииртышье весового контроля. Планируется в этом году установить передвижные пункты весового контроля на шести площадках. Такие точки взвешивания появятся на дорогах «Омск-Одесское», «Омск-Муромцево», «Омск-Русская поляна», «Называевск-Тюкалинск», «Тюкалинск-Большие Уки» и «Омск-Тара».

«Уже разработана проектно-сметная документация на строительство указанных площадок, — заявил Александр Бирюков. — Само строительство будет выполняться во 2-3 квартале 2017 года. Процедуру взвешивания будет осуществлять подрядная организация, оснащенная весовым оборудованием, совместно с сотрудниками ГИБДД УМВД  России по Омской области».

Наряду с этим Минстрой внедряет в регионе системы динамического взвешивания. Она представляет собой датчик, монтируемый в дорожное полотно и совмещенный с системой фотофиксации. Оборудовать современным комплексов планируется следующие дороги: «Омск-Тара» (в Любинском и Тарском районах), «Омск-Нижняя Омка» (в Омском районе), «Омск-Муромцево-Седельниково» (в Омском районе), «Омск-Красноярка» (в Омском районе), «Омск-Русская поляна» (в Омском районе), «Тюкалинск-Большие Уки» (в Тюкалинском районе), «Федоровка-Александровка» (в Любинском районе), «Называевск-Тюкалинск» (в Тюкалинском районе). Затраты на установку одной системы динамического взвешивания составят порядка 25 млн рублей.

Фото Вячеслава Крузмана

Добавим, что в отличие от традиционных способов при динамическом взвешивании нет необходимости останавливать транспортное средство. Современная система измерит и запишет весовые показатели на каждую ось большегруза и общий вес.

Отметим, что перегруженные транспортные средства больше всего повреждают поверхность дорог. А между тем, по данным главы областного минстроя, 92% омских дорог рассчитаны на нагрузку не более 6 тонн на ось.

Распечатать страницу