Омские переселенцы из ветхого жилья получают квартиры в формате «все включено»

Омские переселенцы из ветхого жилья получают квартиры в формате «все включено»

Дата публикации 28 марта 2017 18:35 Автор Фото Алексей Пантелеев

Регион выполняет план по расселению аварийных домов с опережением. В этом году «Стройбетон» сдаст последние три многоэтажки в Амурском поселке.

Представители минстроя Омской области 24 марта отчитались на заседании правления Фонда содействия реформированию ЖКХ о реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда за 2016 год. Как выяснилось, планы выполнены с опережением. Всего на реализацию программы в 2016 году из средств Фонда, областного бюджета и бюджетов муниципальных образований направили свыше 962 млн рублей. Было построено 45,41 тыс. кв. метров жилья, а из аварийных домов переселили более 3,5 тысяч человек.

Сейчас ООО «СМУ-2 Стройбетон «Космический» достраивает три дома — две многоэтажки по улице Завертяева и пятиподъездный дом по улице Барнаульской. С их вводом программа будет завершена.

«Наступил завершающий этап переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, — рассказал заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Николай Зенкович. — Ввод последних домов планировался в июне, но строители идут с опережением. Дома по улице Завертяева уже сейчас в очень высокой степени готовности. В доме №15 завершены отделочные работы, в доме №18 отделка подходит к концу. В доме по улице Барнаульской идет устройство кровли».

В итоге на объектах на улице Завертяева останется выполнить пусконаладку лифтов, сделать благоустройство, озеленение, асфальтирование и поставить малые архитектурные формы. Эти работы будут завершены в мае. Ввод домов намечен на 15 мая, а жители смогут заехать в конце второго — начале третьего квартала 2017 года. Дом по улице Барнаульской, где сейчас ведутся кровельные работы, будет закончен и сдан к 1 июня.

В этих новостройках получат новые квартиры около 1200 человек. Площадь нового жилья — около 17 тысяч кв. метров.

По данным регионального минстроя, общая стоимость реализации программы 2014-2016 годов — порядка 2 млрд 812 млн рублей, где средства областного бюджета — 964 млн рублей. Средства города составили около 817 млн и 1 млрд 30 млн — средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Со СМУ-2 Стройбетон «Космическое» заключили контракты на строительство 16 домов. 14 десятиэтажных домов на 1379 квартир здесь были сданы, из ветхого жилья расселили около 3900 человек. С учетом последних новостроек всего старые бараки на новые квартиры поменяют около 5,2 тысяч омичей.

«Квартиры вводятся под ключ, то есть, с полной чистовой отделкой, электроплитами, санузлами, инженерией, домофоном и другим необходимым оборудованием, — рассказал первый заместитель генерального директора ГК «Стройбетон» Александр Сасин. — Во дворах делается благоустройство и у каждого дома будет своя парковка. Люди сюда заезжают с охотой и даже встают в очереди, когда мы выдаем им ключи от квартир».

Распечатать страницу