В омских вузах увеличилось количество иностранных студентов

В омских вузах увеличилось количество иностранных студентов

Дата публикации 29 марта 2017 10:38 Автор Источник фото oreluniver.ru

В настоящее время в вузах Омска обучается около 9 тыс. иностранных студентов, 3 тыс. из них поступили в 2016 году. Больше всего в омских учреждениях образования студентов из Казахстана. Однако есть представители Израиля, Канады, США, Ирана.

Как рассказала заместитель начальника управления профессионального образования регионального минобразования Ирина Ларионова, увеличение количества иностранных студентов в омских вузах – прежде всего, результат проведения активных рекламных компаний в бывших республиках Советского Союза. В частности, такие профориентационные кампании омские вузы проводят в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Беларуси.

Кроме того, по мнению Ирины Ларионовой, положительно отражается на росте числа иностранных студентов в омских вузах федеральная программа «Соотечественники», которую успешно реализуют власти Омской области. Русскоговорящие семьи стремятся направить своих детей для получения профессионального образования в российские вузы, чтобы после их окончания молодые люди закрепились в РФ. Затем и родители переезжают в российские регионы на постоянное место жительства.

Еще одна причина роста числа иностранных студентов в омских вузах – развитие дистанционных технологий образования.

«Многие иностранцы поступают именно на полную «дистанционку» или на очное отделение, но с элементами дистанционного образования. Такие формы обучения значительно расширяют возможности тех иностранных граждан, которые хотели бы получить высшее образование в Омске, но у них нет возможности жить здесь постоянно. Сегодня в наших вузах обучается всего 3,5 тыс. таких студентов – «дистанционников», — пояснила специалист профильного ведомства.

Мнение представителя минобразования о том, что репутационный капитал омских вузов вырос и за границей, подтверждает и. о. ректора ОмГПУ Геннадий Косяков.

«У нас сегодня учатся даже студенты из стран Африки и Азии. Во многом интерес к образованию в ОмГПУ у иностранцев вызван их участием в программе «Летняя школа по изучению русского языка и страноведению». Обучаясь в школе, знакомясь со студентами вуза, гордом, молодые люди затем совершенно осознанно принимают решение о получении высшего образования в стенах Педуниверситета», — отметил  Геннадий Косяков.

Также он рассказал о том, что в этом году ОмГПУ выиграл международный конкурс на получение образовательного гранта, проводимый правительством Германии.

«Это значит, что в этом году после многолетнего перерыва в нашу летнюю школу по изучению русского языка снова приедут немецкие студенты, а также молодые люди из других стран Евросоюза. Кроме того, летом в ОмГПУ открывается российско-китайский бизнес-инкубатор, что вызовет еще больший интерес к образованию в Омске у китайской молодежи», — считает и.о. ректора ОмГПУ.


Читайте также

В условиях приема абитуриентов в омские вузы произошли изменения

В условиях приема абитуриентов в омские вузы произошли изменения

В 2017 году внесены изменения в перечень вступительных испытаний. Расширен перечень льготников, имеющих право поступать в рамках особой квоты, и в то же время отменены льготы для жителей Крыма. Выпускников в этом году меньше, чем в прошлом.


Распечатать страницу