На «Омском велотреке» стартует Кубок России и «Индея-спринт»

На «Омском велотреке» стартует Кубок России и «Индея-спринт»

Дата публикации 29 марта 2017 11:51 Автор Фото Сергей Мельников

На одном из самых современных велотреков России, расположенном в Омске на улице Вавилова, стартуют сразу несколько соревнований для гонщиков-трековиков. С 29 по 31 марта на полотно будут выходить участники заездов в рамках Кубка России, всероссийских соревнований «Индея-спринт», а также областного первенства.

Взрослых гонщиков — мужчин и женщин от 18 лет и старше — ждет Кубок страны, а вот всероссийские и областные соревнования будут доступны для более широкой аудитории. Всего на трек должны выйти более 50 гонщиков.

Торжественное открытие и первые заезды в рамках Кубка России запланированы на 17:00 30 марта. Гоночная программа дня начнется в 15:30 (гит с ходу парами, спринт, групповые гонки) и продолжится после церемонии открытия.

В последний день турнира — 31 марта — «соревновательные сессии» стартуют с 9:00 и с 16:00 (гит, спринт, групповые гонки и кейрин).

Предполагается, что в Омске выступят трековики из Крыма, Мордовии, Самарской и Свердловской областей и других российских регионов.

Среди омских спортсменов можно будет увидеть Николая Денисова, Виктора Подойникова, Евгения Калмыкова, Никиту Калганова, Василия Лобанова, Марию Иванцову и других гонщиков.

В региональном минспорта обращают особое внимание на возвращение в Омск 21-летнего мастера спорта Игоря Кузнецова, который последние годы карьеры провел в Тюмени.

Как «шоссейник», Игорь не раз выигрывал первенство России, становился призером чемпионата страны, выезжал на первенство Европы 2013 года в Чехии.

С января 2017 года Игорь Кузнецов стал спортсменом-инструктором бюджетного учреждения «Омский велоцентр», планируя в дальнейшем выступать именно на треке.

Кстати, вместе с Игорем из Тюмени в наш город приехал еще один мастер спорта — Артём Астафьев.

Стоит отметить, все дисциплины, которые проводятся в рамках Всероссийских соревнований, являются олимпийскими.

Соревнования «Индея-Спринт» проводятся для развития детского и юношеского спорта в Омской области и имеют задачи популяризации велосипедного спорта, повышения спортивного мастерства велосипедистов-гонщиков, выявления молодых талантливых спортсменов-велосипедистов.

 

Распечатать страницу