Единые дежурно-диспетчерские службы в Омской области доведут до госстандартов

Единые дежурно-диспетчерские службы в Омской области доведут до госстандартов

Дата публикации 29 марта 2017 12:27 Автор Фото Наталья Евдокимова

Омские спасатели намерены запустить систему 112 на всей территории Омской области. Для ее работы необходимо расширить штат Единой дежурно-диспетчерской службы в каждом муниципальном районе.

Глава регионального управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут на заседании Совета глав муниципальных районов сообщил, что в этом году на территории региона планируется запустить систему 112. Для ее работы необходимо привести в соответствие с госстандартами единые дежурно-диспетчерские службы. В частности, необходимо предусмотреть в штате ЕДДС дополнительные должности помощников оперативных дежурных, которые одновременно будут и оператором 112. Кроме того, в помещениях Единой дежурно-диспетчерской службы должны быть выделены отдельные комнаты для отдыха и работы сотрудников.

«Созданием Единых дежурно-диспетчерских служб мы начали заниматься с 2010 года, — напомнил присутствующим Владимир Корбут. — Но, к сожалению, только одна на сегодняшний день соответствует госстандартам. ЕДДС — это не сторож, который выполняет отдельные поручения. Это орган муниципального образования, который отвечает за все вопросы, которые связаны с безопасностью населения. К сожалению, не все главы понимают это».

Предложение главы областного МЧС России о заработной плате оперативных дежурных ЕДДС вызвали у глав районов недоумение. Владимир Корбут заявил, что по госстандартам зарплата отвечающих за безопасность населения должна быть не ниже средней по району.

Глава Большереченского района Василий Майстепанов даже озвучил некоторые цифры. По его расчетам, чтобы привести ЕДДС к требуемым гостандартам, необходимо 1 млн 734 тыс. рублей. Дополнительные средства предусмотреть местной казне сложно. Коллеги его поддержали. Они привели пример, что старший воспитатель в детском саду получает зарплату в 9 тысяч рублей, а оперативному дежурному предлагают платить по 24 тысячи рублей. В итоге денежный вопрос решили оставить на усмотрение глав.

«Запомните, единая дежурно-диспетчерская служба – это прежде всего безопасность вашей жизни, — заметил губернатор Виктор Назаров. — Это четкая слаженная система управления районами. Не каждый замглавы в ваше отсутствие может быстро сориентироваться и принять все меры для создания безопасности в ваше отсутствие. К тому же есть требование федеральное, есть методика и госстандарт, который нужно соблюдать. При посещении районов я буду первым делом смотреть, как оборудованы ЕДДС. Если увижу, что игнорируете требования МЧС России, будем делать соответствующие выводы по неисполнению поручений, которые я даю».

Читайте также

Единую дежурно-диспетчерскую службу мэрии омичи завалили коммунальными проблемами

Единую дежурно-диспетчерскую службу мэрии омичи завалили коммунальными проблемами

Подразделение мэрии было специально создано для приема от населения сообщений об угрозе жизни и здоровью. Омичи же звонят сюда по всем своим проблемам, начиная от отсутствия отопления в квартире и заканчивая гуляющим пеликаном во дворе.

Распечатать страницу