ГИБДД запретили штрафовать водителей за отсутствие детских автокресел

ГИБДД запретили штрафовать водителей за отсутствие детских автокресел

Дата публикации 29 марта 2017 13:30 Автор Фото Алексей Николаев

Верховный суд отменил штраф ГИБДД в 3 тыс. рублей в отношении водителя, который использовал для перевозки ребенка не автокресло, а адаптер ремня безопасности.

Суть вопроса в том, что житель Екатеринбурга обратился с жалобой в ВС. В апреле 2016 года его обвинили в том, что он перевозил своего сына на заднем сиденье без специального детского автомобильного кресла.

При этом о безопасности ребенка водитель позаботился — он был пристегнут удерживающим устройством, что разрешается существующей редакцией ПДД.

Однако инспектор ГИБДД с доводами водителя не согласился и оштрафовал его на 3 тыс. руб. по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД).

Водитель обращался в районный и областной суды с предложением отменить наказание, однако тщетно. Тогда он обратился в Верховный суд.

Судья Владимир Меркулов пришел к выводу, что из буквального толкования п. 22.9 ПДД, регламентирующего правила перевозки детей, следует,

что для этого могут использоваться как детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка, так и иные средства, позволяющие пристегнуть его ремнями безопасности.

Кроме того, судья отметил, что удерживающие устройства бывают двух конструкций: цельной, которая включает в себя непосредственно кресло и лямки для его пристегивания, и частичной, состоящей только из специальных ремней безопасности.

Согласно закону, разрешено использование обеих модификаций.

На основании этого Меркулов признал незаконным постановление инспектора ГИБДД о привлечении водителя к ответственности, а также отменил решения нижестоящих судов. Также судья в постановлении напомнил, что нижестоящие суды обязаны в полном объеме исследовать обстоятельства дела.

Таким образом, теперь водители смогут избегать штрафов за нарушение правил перевозки детей при использовании неклассических детских автокресел, ссылаясь на решение Верховного суда.

А вся ответственность за безопасность перевозимых ими детей ложится на них самих.

В то же время, многие специалисты утверждают, что иные удерживающие устройства – те же адаптеры ремня безопасности, не способны защитить ребенка при аварии. В европейских странах они уже давно запрещены.

Стоит напомнить, что еще в 2016 году после Госсовета по безопасности дорожного движения президент Владимир Путин поручил внести изменения в законодательство, согласно которым перевозка детей будет осуществляться исключительно с помощью автокресел или бустеров.

Необходимые изменения в ПДД Госавтоинспекция подготовила еще в конце года, направив проект в Правительство РФ. Однако новые правила до сих пор не приняты.

«Сейчас в ПДД указано, что водитель должен обеспечить безопасность ребенка, используя для этого, в том числе «иные средства безопасности». Штраф за нарушение данного правила составляет 3 тысячи рублей. Вот эти самые «иные средства» и предлагается убрать. А также снизить в правилах возраст детей, перевозка которых должна осуществляться с помощью детских удерживающих устройств, с 12 до 7 лет», — пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в Госавтоинспекции.

Там же сообщили, что только за два первых месяца 2017 года на омских улицах было оштрафовано 927 водителей, нарушивших правила перевозки несовершеннолетних в автомобиле.

 

Распечатать страницу