Биатлонную «гонку ветеранов» выиграла Яна Романова

Биатлонную «гонку ветеранов» выиграла Яна Романова

Дата публикации 29 марта 2017 14:17 Источник фото пресс-служба минспорта Омской области

В Муромцеве завершились соревнования на призы олимпийского чемпиона Владимира Барнашова и памяти Марии Демидовой. Вместе с гонками юных спортсменов здесь впервые провели забег и для ветеранов биатлона.

Традиционные соревнования с 24 по 26 марта принимало село Петропавловка (Муромцевский район). За эти дни полсотни участников — биатлонистов 14-17 лет — пробежали спринтерские гонки, масс-старты и смешанные эстафеты. В первых видах ребята боролись за призы олимпийского чемпиона Лейк-Плэсида (1980) Владимира Барнашова, а эстафеты проходили в память о трагически погибшей омской биатлонистке Марии Демидовой.

В спринте победы одержали Любовь Пыхтеева из Муромцевского района ( 3 км), тарчанин Александр Лукин (4,5 км) и представители Центра лыжного спорта Анна Дедкова (4,5 км) и Алексей Зубков (6 км). На следующий день в масс-стартах отличились Алена Ануфриенко из Тарского района (3 км), представитель Центра лыжного спорта Андрей Гейст (4,5 км) и вновь Анна Дедкова с Алексеем Зубковым.

В заключительный день состоялись смешанные эстафеты (1+1). Здесь самыми успешными «дуэтами» у младших ребят стали Алена Ануфриенко и Александр Лукин из Тарского района, показавшие очень приличную стрельбу. А у старших биатлонистов лучше всех проявили себя Алексей Зубков и Ирина Лупандина из Центра лыжного спорта.

При этом наиболее ярким и нестандартным стартом в Муромцеве стала «гонка ветеранов». Забег такого формата прошел впервые и «поставил под ружье» два десятка опытных омских спортсменов. Организаторы разделили участников на 7 команд по 3 человека. Каждому предстояло пробежать символическую дистанцию (3 круга по 600 метров) с двумя огневыми рубежами, но эмоции и азарт во время гонки просто зашкаливали.

Самыми «звездными» участниками забега стали серебряный призер Олимпиады в Сочи Яна Романова (не участвовавшая в биатлонных гонках с весны 2015 года) и заслуженный тренер России, глава комплексной научной группы в сборной России по биатлону, профессор СибГУФК Николай Загурский.

«Гонка ветеранов» завершилась несколько дней назад, но ее участники и очевидцы до сих пор вспоминают, как этот было, — рассказывает глава областной Федерации биатлона Яна Романова. — Всем очень понравилось. Наши ветераны в отличной форме и готовы делиться своим опытом с молодыми. Что касается забега, то главным удивлением для меня стала стрельба Загурского. Не знала, что Николай Степанович так здорово стреляет. На огневом рубеже он отработал лучше меня».

Тем не менее, триумфатором необычной гонки стала команда Яны Романовой. Не очень удачную стрельбу на одном из рубежей Яна компенсировала ходом, а добраться до победы ей помогли напарницы — Надежда Демидова и Ирина Федорова.

По словам Яны Романовой, для развития биатлона в Омской области нужно комплексно решать несколько задач. Одна из них — восстановление стрельбища в черте города на территории Аграрного университета и работа в этом направлении уже ведется (выезды в Муромцево при всех плюсах не всегда удобны с точки зрения временных затрат). Возрождение такого объекта позволило бы заметно увеличить число биатлонных стартов, а в перспективе привлечь дополнительное финансирование и вырастить новое поколение омских биатлонистов.

Артем Хомутских

ранее по теме

Яна Романова выйдет на старт биатлонного «забега ветеранов»

Яна Романова выйдет на старт биатлонного «забега ветеранов»

В Муромцеве состоятся соревнования на призы Олимпийского чемпиона Владимира Барнашова и памяти Марии Демидовой. Здесь же в рамках ветеранского старта на трассе появится Яна Романова.

Распечатать страницу