Омский Дом дружбы свое 20-летие отметит гала-концертом

Омский Дом дружбы свое 20-летие отметит гала-концертом

Дата публикации 29 марта 2017 14:34 Автор

Большое праздничное мероприятие состоится 23 апреля в Концертном зале Омской филармонии. Но одним гала-концертом празднование юбилея не ограничится — мероприятия запланированы на весь 2017 год.

В Доме журналиста в среду, 29 марта, прошла пресс-конференция, посвященная юбилею Омского Дома дружбы. Когда 20 лет назад он создавался, в России Дома дружбы можно было пересчитать по пальцам, поэтому сегодня в Омск приезжают делегации из разных регионов России за опытом, как можно собрать под одной крышей 45 национально-культурных объединений, 100 клубных формирований, которые объединяют 5 тысяч человек более 100 национальностей.

Об этом сегодня журналистам рассказала директор Дома дружбы Наталья Степанова. Вот еще несколько цифр. За 20 лет существования Дом дружбы наладил сотрудничество с 35 странами ближнего и дальнего зарубежья, 87 городами РФ. В работу вовлечены все 32 района Омской области, 2,5 тысячи творческих коллективов.

«Сохранение межнационального мира, создание добрососедских отношений, основанных на принципах дружбы, любви и взаимопонимания – главная задача нашего Дома», — отметила его директор Наталья Степанова. – Нам есть чем гордиться. Когда к нам приезжают коллеги из других областей, они говорят, что наш опыт надо транслировать на все регионы России».

По словам Натальи Степановой, все руководители национально-культурных объединений являются активными участниками всех процессов в регионе —политических, экономических, культурных. Ежегодно Дом дружбы проводит десятки мероприятий различной направленности, это не только национальные праздники, это и большая дискуссионная площадка по вопросам межнациональных отношений, противодействию экстремизму, что особенно актуально сейчас, когда в Европе постоянно происходят стычки на этнической почве.

В работу Дома дружбы вовлекается  и молодежь. В прошлом году был создан Молодежный общественный Совет по профилактике экстремизма, и его активисты сразу создали группу в соцсети «ВКонтакте», с помощью которой ребята рассказывают о своих мероприятиях. Молодежный совет проводит флэшмобы, два раза в месяц проводит в средне-специальных учебных заведениях беседы по противодействию экстремизму, активисты Совета  говорят со сверстниками на одном языке, понимают друг друга быстрее, чем если  бы эту беседу провел для них взрослый.  Для школьников разработан проект по национальной культуре, где дети знакомятся с обычаями и традициями разных народов через игру.

Как отметил на пресс-конференции председатель Совета Омского отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Араик Татоян, межнациональные отношения – настолько тонкая тема, что шаг вправо, шаг влево может привести к нежелательным последствиям, а наш Дом дружбы объединяет людей разных национальностей.

«Омский регион—общий дом для всех народов, — заметил Татоян, — мы должны работать вместе, но при этом сохранять свою культуру, свои обычаи, традиции. К счастью, в нашей области правильно выбран вектор взаимоотношений между народами, и то, что делает Дом дружбы в этом направлении, дорогого стоит».

По словам президента Общественной организации  казахской национально-культурной автономии Омской области, заместителя главного муфтия Духовного управления мусульман Азиатской части России, муфтия Центральной религиозной организации Духовного управления мусульман Омска и Омской области Боты Бакулина, в Омский Дом дружбы все приходят как в родной дом, где всегда помогут советом и делом.

«Наша команда запрограммирована на добро. Это фанаты своего дела», — отметила Наталья Степанова.

Добавим, что в 2013 году Омский Дом дружбы стал лауреатом премии губернатора Омской области «За заслуги в развитии народного творчества» в номинации «Лучшее учреждение культуры и искусства». Культурным брендом Омской области стал фестиваль национальных культур «Единение». В этом году он пройдет в одиннадцатый раз и откроется гала-концертом «Дружба на всех языках».  Концерт состоится 23 апреля  в 14 часов в Концертном зале Омской филармонии.

Фото Вячеслава Крузмана










Распечатать страницу