В Омске незаконно переоборудованные в легковые такси «Газели» будут арестовывать

В Омске незаконно переоборудованные в легковые такси «Газели» будут арестовывать

Дата публикации 29 марта 2017 15:08 Автор Источник фото http://igrushechka.com.ua/

Нарушающих законодательство перевозчиков будут привлекать к административной ответственности. В отдельных случаях им грозит наложение административного ареста транспортного средства.

Во вторник, 28 марта, состоялось заседание рабочей группы по борьбе с теневым бизнесом под руководством зампредседателя регионального правительства Игоря Бондарева.

Были рассмотрены участившиеся случаи переоборудования транспортных средств категории D (автобусы) в категорию B (легковое транспортное средство).

А также итоги контрольно-надзорных мероприятий регулярных перевозок и результаты борьбы с нелегальными перевозчиками.

Как выяснилось, нелегальные перевозчики ищут новые способы остаться на рынке транспортных услуг. Некоторые стали выезжать на омские дороги в своих старых «Газелях» под видом легкового такси.

Поэтому принято решение в ближайшее время провести внеплановые проверки по перевозчикам, получившим разрешения в сфере легкового такси. Будут проверять и фактическое прохождение медицинского осмотра, порядок выпуска в линию легкового такси и другие факторы, влияющие на безопасность и законность перевозок.

Нарушителей будут штрафовать, а в отдельных случаях им грозит наложение административного ареста транспортного средства.

На сегодняшний день региональным минпромом выдано около 50 разрешений на осуществление деятельности такси. 

По информации УГАДН по Омской области с 15 июля 2016 года по 24 марта 2017 года различными контролирующими организациями проведено 394 рейда, в ходе которых проверено более 2000 автотранспортных средств.

В ходе проверок выявлено более 1000 различных нарушений, таких как отсутствие карты маршрута, нарушение мест посадки/высадки пассажиров, хранение транспортных средств в ночное время в неположенном месте, использование автобуса с иными характеристиками, чем те, которые предусмотрены картой маршрута, и других.

На нарушителей составлено 452 протокола по статье 11.33 КоАП РФ на общую сумму около 3,5 млн рублей.

Распечатать страницу