На омский фестиваль «Любительское кино + Profi» поступило более 200 заявок

На омский фестиваль «Любительское кино + Profi» поступило более 200 заявок

Дата публикации 29 марта 2017 15:47 Автор

Фестиваль, который пройдет в Омске уже в десятый раз, в прошлом году приобрел статус международного. Об этом говорит и география поступивших заявок — Украина, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь и Литва. Омичи подали 19 заявок.

Х фестиваль «Любительское кино + Profi» будет проходить с 18 по 21 апреля в Доме кино, а также в киноцентрах «Вавилон» и «Галактика». В его рамках запланированы пресс-конференции, конкурсные и внеконкурсные показы фильмов, творческие встречи, мастер-классы, специальные и премьерные показы.

Прием заявок на участие в фестивале завершен. Теперь слово за отборочной комиссией,  в состав которой входят кинорежиссеры, специалисты сферы культуры и искусства, историки кино. Они отберут лучшие работы и на их основе сформируют  конкурсную и внеконкурсную программы, сообщили в департаменте культуры администрации Омска. 

«В этом году членами жюри и почетными гостями фестиваля «Любительское кино + Profi» станут известный кинорежиссер, народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Фокин, известный по  фильмам «Сыщик», «Александр Маленький», «ТАСС уполномочен заявить», «До первой крови»,  и актер, режиссер фильма «28 панфиловцев» Ким Дружинин», — сообщила директор Дома кино Татьяна Карпинина.

Напомним, что в рамках фестиваля состоится бесплатный творческий тренинг «Поступи во ВГИК». Это возможность поступить на Высшие курсы кино и телевидения ВГИКа по программе «Кинорежиссура» в мастерскую Владимира Фокина. Подробную информацию об условиях приема можно получить у специалистов Дома кино по телефону: 31-43-53. Абитуриенты, прошедшие предварительный конкурс, получат приглашение на встречу с Владимиром Фокиным.

Открытие X Международного кинофестиваля «Любительское кино + Profi» состоится 18 апреля в 19:00 в киноцентре «Галактика».

Читайте также

Молодых омичей  приглашают на творческий тренинг «Поступи во ВГИК»

Молодых омичей приглашают на творческий тренинг «Поступи во ВГИК»

Тренинг, который проведет народный артист РФ, известный режиссер Владимир Фокин, состоится в рамках Международного фестиваля «Любительское кино + Profi». Заявки на участие принимаются до 17 апреля.

Распечатать страницу