Игорь Антропенко: Самые серьезные конкуренты на пост мэра Омска явятся в горсовет за пять минут до закрытия

Игорь Антропенко: Самые серьезные конкуренты на пост мэра Омска явятся в горсовет за пять минут до закрытия

Дата публикации 29 марта 2017 17:01 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске постепенно растет число претендентов на пост градоначальника. Крайним — шестым — стал депутат ЗС Игорь Антропенко. Сам он считает, что «еще не вечер».

Напомним, в Омском горсовете продолжается прием документов на пост мэра. Ранее в конкурсную комиссию по выборам градоначальника свои заявки предоставили пять человек. При этом двое не дали свое согласие на обработку персональных данных, их фамилии не оглашаются. Но из тех, кто не побоялся огласки, были экс-комендант космодрома «Восточный» Игорь Бруй и сотрудник регионального УФСИН России Игорь Козловский. На этой неделе документы на пост мэра подал представитель фракции КПРФ Виктор Жарков. В среду, 29 марта, пакет документов в конкурсную комиссию по выборам градоначальника представил депутат Законодательного Собрания Омской области Игорь Антропенко.

«О конкурентах слышал только об одном, о выдвижении Виктора Жаркова со стороны КПРФ, а больше информацией не располагаю, — поделился Игорь Антропенко. — Срок еще есть, бытует мнение, что самые сильные кандидаты будут подавать за пять минут до закрытия дверей горсовета на ключ. Запасемся терпением. Наверняка будут достойные кандидаты, сильные. Очень надеюсь, что будет весомая конкуренция, что можно будет представить программу. Надеюсь, по окончанию голосования мы получим достаточно ярких кандидатов, которые понимают и знают, как добиться позитива в работе городской власти, чтобы сделать город комфортным для жителей.  Именно конкуренция позволяет выдвигать сильных лидеров, способных принимать ответственность за принятие управленческих решений».

Напомним, выборная комиссия будет принимать документы от всех желающих баллотироваться на пост мэра до 4 апреля, 14 апреля состоится собеседование с кандидатами, а 19 апреля депутаты Омского горсоветы проголосуют за одну из кандидатур. Причем тайным или открытым будет  это голосование, народные избранники до сих пор не определились. Игорь Антропенко же уверен, что голосование должно проходить тайно.

«Я работал некоторое время в горсовете и отметил такую вещь — наши люди плохо воспринимают, когда говорят «нет». Услышав такой ответ, независимо было решение управленческим, на основании каких-либо выводов, часто это воспринимается как личное. И чтобы трепетно относиться к людям, которые работают или будут работать в муниципальной власти, корректно провести голосование в закрытой форме, — считает депутат ЗС. — Не столь важно, кто конкретно поддержал ту или иную кандидатуру. Важно, что это консолидированное решение депутатов. Я позволю себе яркий пример, эта ситуация, как семейная измена — чем меньше информации, тем легче живется».     

Читайте также

Тайно или открыто? — депутаты спорят о способе голосования за мэра Омска

Тайно или открыто? — депутаты спорят о способе голосования за мэра Омска

Одним из рассматриваемых вопросов на заседании Омского городского Совета стал вопрос внесения изменений в регламент Омского горсовета. Изменения связаны с предстоящей процедурой выборов мэра Омска. Планировалось определить способ голосования — тайный или открытый, поименный.

Распечатать страницу