Вышел очередной номер информационно-методического сборника «Вестник гражданской защиты Омской области»

Вышел очередной номер информационно-методического сборника «Вестник гражданской защиты Омской области»

Дата публикации 29 марта 2017 16:45

Основное внимание в номере уделяется обеспечению безопасности населения от факторов, влияющих на личную и общественную безопасность в апреле, мае и июне месяцах.

По опыту прошлых лет ежегодно с середины апреля месяца в Омской области начинается лесопожарный период, поэтому этой проблеме посвящено интервью начальника ГУ МЧС по Омской области В.В. Корбута, а также статья С.М. Бурлевича – директора БУОО «Управление противопожарной службы Омской области». В материалах большое внимание уделяется мероприятиям по предотвращению лесных, степных и торфяных пожаров, что вызывает несомненный интерес у руководителей всех уровней.

В статье директора БОУ ДПО «УМЦ по ГО и ЧС Омской области» П.Н. Щёкина «Подготовка должностных лиц и специалистов по ГО и ЧС на территории Омской области» разъясняются требования о порядке планирования и организации подготовки в системе ГО и РСЧС.

Уже не первый раз в Сборнике публикуются материалы, связанные с выполнением мер безопасности при использовании газа, но, несмотря на это, нарушения продолжаются. Генеральный директор АО «Омскгоргаз» П.А. Разваляев в доступной форме освещает основные обязанности жителей, использующих газ в быту, и их ответственность за эти нарушения.

Актуальной также является информация по тематике использования маломерных судов в период навигации 2017 года, соблюдения основных правил дорожного движения велосипедистами, прежде всего, юными, использование систем видеонаблюдения АПК «Безопасный город» для обеспечения общественной безопасности населения, выполнение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, связанных с празднованием 90-летия ДОСААФ в Омской области и предстоящими соревнованиями «Школа безопасности-2017».

Активно в издании Сборника участвуют сотрудники Главного управления ветеринарии Омской области. Они высказываются в каждом номере на актуальные для граждан темы. Не исключением стал и этот номер. Название статьи В.Ф. Бордюг «Бешенство животных – угроза здоровью человека» говорит само за себя.

Традиционно в номере начальник ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Н.И. Криворучко дает долгосрочный прогноз на развитие погодных условий во втором квартале 2017 года.

В рубрике «Доска почета» Вы узнаете о сотрудниках органов власти, организаций и учреждений, которые вносят значительный вклад в такое важное направление деятельности как защита населения и территорий от ЧС.

Завершает выпуск памятка для населения «Как вести себя в общественном транспорте».

Более подробную информацию можно получить на сайте umcgoomsk.ru – информация. Здесь же Вы можете разместить свои отзывы и пожелания.

Распечатать страницу