В Омском диагностическом центре появился уникальный анализатор

В Омском диагностическом центре появился уникальный анализатор

Дата публикации 29 марта 2017 18:25 Автор Фото Сергей Мельников

В централизованной лаборатории КДЦ запущен в работу новый анализатор COBAS -411 для проведения скрининга беременных. Цель такого скрининга — определение риска наличия у плода ряда генетических патологий (синдромы Дауна, Эдвардса, Патау).

Все беременные женщины на сроке 11 -13 недель с целью выявления врожденных пороков развития плода направляются на обязательный скрининг крови, чтобы определить риска наличия у ребенка ряда генетических патологий и дефектов нервной трубки плода. С 1992 года этой работой централизованно занимается коллектив лаборатории Клинического диагностического центра. Со всех женских консультаций Омска, а также из сельских ЦРБ, сюда поступают пробирки с кровью беременных женщин и данные УЗИ беременных женщин.

«Для проведения пренатального скрининга биохимия крови и данные УЗИ вводятся в программу анализатора, который и определяет риск развития у плода той или иной хромосомной аномалии или полное отсутствие какого-либо риска. В случае выявления той или иной степени риска беременная направляется для дальнейших исследований в медико-генетическую лабораторию областной клинической больницы. Там, в частности, проводится кордоцентоз – исследование пуповинной крови, и другие необходимые мероприятия. Только после этого может быть диагностирована та или иная генетическая патология», — рассказал врач централизованной лаборатории КДЦ, кандидат медицинских наук Герман Чекмарев.

За прошедшие 24 года системной работы в области пренатального скрининга  лаборатория КДЦ накопила большой опыт в проведении исследований хромосомных сбоев в ДНК плода. И результаты работы специалистов центра никогда не вызывали сомнений у коллег — генетиков и  акушеров-гинекологов.

Однако время идет, и то, что 10 лет назад оценивали как последнее слово техники, сегодня уже не является таковым. Вот и по поводу прежнего анализатора  врач лаборатории Герман Чекмарев говорит, что он «морально устарел» в сравнении с новым приобретением КДЦ — анализатором COBAS -411.

«Новый аппарат многократно превосходит прежний по мощности. Если прежде за день исследовалось в среднем 100-120 пробирок, то новый аппарат  с данным объемом  справляется за несколько часов. Кроме того, возросла точность результатов. Если раньше они выдавались с точностью до сотых, то теперь в данных указываются даже тысячные доли», - уточнил Герман Чекмарев.

По словам заведующей централизованной лаборатории КДЦ, доктора медицинских наук Татьяны Долгих, у специалистов центра сегодня появилось уникальное оборудование – в Омске его нет ни в одной другой лаборатории. Также  только в централизованной лаборатории КДЦ по сей день  при проведении исследований используются самые высококачественные реактивы зарубежного производства.

«Автоматическая программа расчета риска «Astraia» есть только у нас. Она проводит расчет результатов по измерениям, полученным из анализатора, и имеет наивысший процент выявления врожденных пороков развития плода. В программе проводится комплексная оценка по трем компонентам: результаты биохимического скрининга, данные УЗИ и персональные данные беременной (вес, возраст, курение, расовая принадлежность, особенности здоровья и т.п.). Именно комплексный подход обеспечивает максимальную точность результатов скрининга», - отметила заведующая лабораторией.

Также Татьяна Долгих отметила, что кроме исследований на определение риска развития патологии плода, в централизованной лаборатории КДЦ беременным женщинам оказывается и другая помощь.

Так, здесь уже давно и так же централизованно исселдуют кровь беременных женщин на различные инфекции, которые могут отрицательно отразиться на здоровье будущего ребенка. Речь идет о краснухе, токсоплазмозе и ряде других инфекционных заболеваний.


Распечатать страницу