Стали известны возможные причины отставки Александра Рудюка

Стали известны возможные причины отставки Александра Рудюка

Дата публикации 29 марта 2017 18:15 Автор Фото Евгений Кармаев

Контрольно-счетная палата обнародовала результаты проверки за апрель - май 2015 года. Ревизоры обнаружили нарушений в работе регионального Фонда капремонта. Возможно, это и стало причиной отставки главы фонда Александра Рудюка.

Стали известны результаты проверки Контрольно-счетной палаты областного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Омской области. Согласно данным, в 2015 году  региональный оператор допустил нарушений на 18,5 млн рублей (позднее эти субсидии облбюджета были возвращены).

Ревизоры выявили многочисленные нарушения сроков выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Так, из 1069 домов, капремонт которых был запланирован в 2015 году, отремонтировано в срок только 72 дома.

«Одной из причин нарушения сроков являются многочисленные случаи отказа победителей конкурсов по отбору подрядных организаций от заключения договоров, которые в проверяемом периоде имели место в отношении 55 многоквартирных домов», — указано в отчете.

Кроме того, как установили ревизоры подрядные организации систематически нарушали сроки выполнения работ. При этом региональный оператор не воспользовался правом требования уплаты неустойки. Вместо этого Фонд капремонта шел навстречу строителям, увеличивая сроки выполнения работ, заключая дополнительные соглашения к договорам.

Вместе с тем специалисты КСП нашли на счетах Фонда неиспользованные средства. Во время проверки 10 многоквартирных домов, на которых был выполнен капремонт, ревизоры выявили, что объемы и стоимость выполненных работ, отраженных в актах приемки, были завышены на общую сумму 212,3 тысячи рублей, в сметной и исполнительной документации также было выявлено завышение стоимости работ и затрат на 76,5 тысячи рублей.

Возможно, многочисленные нарушения и стали причиной отставки главы регионального Фонда капремонта Александра Рудюка. Пресс-секретарь губернатора Юлия Соколенко в комментариях омским СМИ заявляла, что глава региона также не доволен его работой. 

ранее по теме

Исполнять обязанности главы омского фонда капремонта станет Николай Якушев

Исполнять обязанности главы омского фонда капремонта станет Николай Якушев

Региональный минстрой подтвердил планируемую отставку главы «Регионального фонда капремонта многоэтажных домов Омской области» Александра Рудюка. Чиновник написал заявление с последующим увольнением.

Распечатать страницу