«Коммунальный карась», украшавший центр города, покидает Омск

Скульптуру авторства Александра Капралова забирает с собой ее собственник, решивший переехать из Омска в Краснодар.

Омск сегодня лишился еще одной достопримечательности. Скульптуру известного мастера Александра Капралова, стоявшую на улице Чапаева недалеко от улицы Герцена, срезали и загрузили в машину. Как пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» водитель, ее повезут в Краснодар.

Скульптуру «Коммунальный карась» установили в 2006 году рядом с офисом агентства недвижимости «Белый свет». Сейчас агентство закрыто, а на фасаде висит объявление о продаже помещения. Как выяснилось, собственник бизнеса, которому принадлежала и скульптура, решил забрать ее с собой.

«Коммунальный карась» — одна из самых популярных работ Александра Капралова. Официальное название скульптуры — «Между небом и землей», а народное название — «Чудо-Юдо Рыба-Кит» (по мотивам сказки про конька-горбунка). Как раньше пояснял автор, главная идея скульптуры такова: «Коммунальный карась – это аллюзия на те времена, когда люди жили в коммуналке и ждали чего-то светлого, и философское понятие о том, что человек живет между небом и землей». Первоначально планировалось, что скульптура оживит территорию возле ресторана «Сенкевич». Однако ее приобрела компания «Белый свет» и весной 2006 года скульптуру установили на пересечении улиц Герцена и Чапаева, перед входом в офис компании. Скульптура выполнена из металла методом сварки.

Как и другие работы Александра Капралова, ее можно было долго разглядывать, всматриваясь в интересные детали: на спине огромной рыбы поместились дома, скворечники, лестницы, голубятни, фонари. А на пороге одного из домов сидел человечек в цилиндре и смотрел на мир.

«Эта скульптура когда-то у меня простояла в огороде в Москаленках, и я хотел подарить ее городу, — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» Александр Капралов. — Был разговор с тогдашним мэром Евгением Беловым, я хотел, чтобы решился мой вопрос с мастерской. Но в итоге ее купил частник. Я знаю, что она уезжает в Краснодар. Но сейчас мы занимаемся не тем, чем нужно — недавно бились за права на Любочку и Степана, потом решали, где ставить памятник Петру Первому. Но надо больше созидать, а не спорить, выяснять отношения и бить копья. Уехала одна скульптура — давайте поставим пять новых. Однако созиданием никто заниматься не хочет, и только тогда, когда в Омске что-то пропадает, начинаются разговоры. В городе надо ставить много разных и хороших работ».

Стоимость скульптуры ее автор предпочел не раскрывать, но сказал, что в масштабах города это была не большая сумма.

URL: http://omskregion.info/news/49436-kommunalny_karas_ukrashavshiy_tsentr_goroda_pokida/
Дата публикации:29/03/2017 18:52
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Алексей Пантелеев