В Омской области создают перечень льготного имущества для малого и среднего бизнеса

В Омской области создают перечень льготного имущества для малого и среднего бизнеса

Дата публикации 30 марта 2017 14:17 Автор Фото Алексей Николаев

В четверг, 30 марта, прошло расширенное заседание коллегии минимущества Омской области. Речь на коллегии шла о том, какие льготы в имущественной сфере предоставляет региональная власть для поддержки малого и среднего бизнеса [СЛАЙДЫ].

Соответствующая задача поставлена губернатором Виктором Назаровым перед всеми муниципальными образованиями региона.

Работа по данному направлению проводится в рамках «дорожной карты», подписанной правительством Омской области и Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства.

По словам главы регионального минимущества Бориса Смольникова, малое и среднее предпринимательство играет сегодня большую роль в развитии экономики региона.

«Поэтому главное сейчас – составление перечня имущества, предоставляемого в пользование на долгосрочной основе исключительно субъектам малого и среднего предпринимательства. Губернатором поставлена задача достичь в этом году стопроцентного результата по всем районам. На сегодняшний день выполнено 82%. В областном и муниципальном перечне уже двести девяносто объектов», — рассказал Борис Смольников.

Это значительно снизит финансовую нагрузку на омский бизнес, ведь имущество предпринимателям предоставляется на долгосрочной основе по льготным ставкам арендной платы.

Областным законодательством также установлен срок рассрочки оплаты при выкупе имущества для микропредприятий (8 лет), иных категорий субъектов малого и среднего предпринимательства (5 лет). Причем предусмотрена возможность выкупать арендованное имущество без ограничения по площади.

Справочная информация для владельцев среднего и частного бизнеса

Кроме того, установленные на региональном уровне льготные ставки арендной платы по договорам аренды областного имущества распространяются на включенные в специально сформированные перечни областные объекты, свободные от прав третьих лиц.

В частности, правительством установлены льготы по аренде на уровне 60% от рыночной величины арендной платы субъектам малого и среднего предпринимательства, занимающимся социально значимыми видами деятельности, в размере 50% – социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность, направленную на решение социальных проблем.

Во многих сельских районах уже поняли – данная работа ведется не для галочки, не только для того, чтобы отчитаться. Поддержка, действительно, оказывается существенная, адресная, и в первую очередь, социально-ориентированным проектам.

К примеру, в Любинском районе в сферах, связанных с малым бизнесом трудится около 4 тыс. человек – 5-я часть экономически активного населения. И цифра эта постоянно растет.

«Стараемся использовать различные виды поддержки, начиная с консультаций и заканчивая солидными субсидиями из областного и федерального бюджетов. Активно поддерживаем предпринимателей и в имущественной сфере. Сегодня в эту программу в районе включено 79 объектов – как движимое, так и недвижимое имущество. К примеру, благодаря имущественным льготам мы смогли сберечь наш жилищно-коммунальный комплекс в поселке Любинский. В нем сейчас работают двадцать четыре предпринимателя. Оказывают населению различные услуги, включая медицинские и косметические», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» начальник Управления имущественных отношений и экономического развития Любинского муниципального района Ольга Токасеева.

Данный пример помощи предпринимательству специалистами минимущества в Любинском районе не единственный. В поселке Красный Яр уже давно работает развлекательный молодежный центр «Смайлик». Он пользуется большой популярность, потому что оказывает качественные услуги по дополнительному образованию и организации досуга детей.

В планах руководства Любинского района не только максимально удовлетворить представителей бизнеса имуществом из подготовленного перечня, но и добиваться, чтобы это имущество было надлежащего качества. Для этого помощь организуется уже на уровне муниципалитов.




Распечатать страницу