Омская область вошла в число лидеров Сибири по наукоемким производствам

Омская область вошла в число лидеров Сибири по наукоемким производствам

Дата публикации 30 марта 2017 14:29 Автор Фото Сергей Мельников

Среди субъектов СФО Омский регион занимает 2-е место по развитию высокотехнологичных производств, уступая лишь Республике Бурятия. Доля высокотехнологичной продукции в валовом региональном продукте увеличилась более чем на 11%.

По данным Росстата за отчетный 2015 год, доля высокотехнологичной продукции в валовом региональном продукте в Омской области увеличилась более чем на 11%, что существенно выше общероссийского уровня (6,8%) и среднего показателя по СФО (1,1%).

Сегодня Омский регион занимает 2-е место среди субъектов СФО по развитию высокотехнологичных производств. По данным статистиков, Омская область – единственный регион в Сибири, демонстрирующий поступательное развитие наукоемких производств (2012 г. – 101,9%, 2013 г. – 106,8%, 2014 г. – 108,6%, 2015 г. – 111,1%).

Показатель доли продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей в валовом региональном продукте оказался в числе приоритетных после выхода в 2012 году  «майского» указа Президента РФ «О долгосрочной государственной экономической политике». За период действия «экономического» указа объем внутренних затрат на исследования и разработки в Омской области увеличились на 74%. В том числе в промышленности – на 69,5%. В 2015 году совокупный объем финансирования на эти цели составил более 5,6 млрд руб., причем почти половина из них (2,6 млрд руб.) – инвестиции предпринимателей.

По данным регионального минпрома, в 2014—2015 годах объем отгруженной омской продукции химического производства увеличился на 12,7%, производства машин и оборудования – на 5,8 %, производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования – более чем на 18%, производства транспортных средств и оборудования – на 8,9%.

В соответствии с указом президента, расчет показателя «технологичности» будет производиться до 2018 года.

Читайте также

ОАО «Высокие технологии» модернизирует производство с использованием «зеленых» технологий

ОАО «Высокие технологии» модернизирует производство с использованием «зеленых» технологий

На предприятии продолжается техперевооружение. Задача на этот год — запустить новый участок гальваники, который позволит сделать производство экологически безопасным.


Распечатать страницу