В омском медцентре провели «международную» операцию по замене коленного сустава

В омском медцентре провели «международную» операцию по замене коленного сустава

Дата публикации 30 марта 2017 15:10 Автор Источник фото пресс-служба КМХЦ

Травматологи-ортопеды Клинического медико-хирургического центра провели операцию омичке по ревизионному эндопротезированию под руководством коллеги из Австрии Оливера Джахани. Австрийский хирург специализируется на эндопротезировании 15 лет.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в Клиническом медико-хирургическом центре (КМХЦ), пациентке, которую сегодня омские хирурги оперировали под патронажем австрийского специалиста с мировым именем Оливера Джахани, 68 лет. Три года назад ей сделали операцию по замене коленного сустава, но в результате произошло редкое, но все же случающееся осложнение – развилась  инфекция и потребовалось реэндопротезирование.

«Суть состоит в том, что вместо повреждённого протеза устанавливается антибиотиконесущий. Через какое-то время, когда инфекция «побеждена», пациенту окончательно устанавливают новый эндопротез. Это крайне сложная операция, которую могут выполнить только высококвалифицированные специалисты, обладающие должным опытом и технологиями», — пояснили в КМХЦ.

Как считают в КМХЦ, к таким специалистам, однозначно, можно отнести Оливера Джахани – врача с мировым именем, хирурга одной из ведущих австрийских клиник (LKH Stolzalpe, Штольцальпе), специализирующихся на эндопротезировании. Сам Джахани почти 15 лет специализируется на эндопротезировании коленного и тазобедренного суставов, а также на спортивных травмах.

В клинике, в которой работает Джахани, проводится 1200 подобных операций в год, в КМХЦ– 700—800. В то же время отделение хирургии №3 (Центр септической остеологии) КМХЦ – это единственный в Сибири специализированный центр по лечению септических осложнений травматологического и ортопедического профиля. Врачи отделения успешно внедрили одно- и двухэтапное ревизионное эндопротезирование (замена одного из изношенных компонентов или всего искусственного сустава) с предоперационным 3D-планированием.

«Эндопротезирование – крайне сложная область травматологии. Здесь всё очень быстро меняется. Поэтому так важно проводить подобные мастер-классы. Мы сегодня не отстаём от своих зарубежных коллег ни по техническим, ни по кадровым параметрам. У нас также накоплен большой опыт, которым мы можем поделиться», — отметил  начальник травматолого-ортопедической службы КМХЦ Михаил Гегер.

Заметим, международная операция по реэндопротезированию  коленного сустава омской пациентке проводилась в рамках IV съезда травматологов-ортопедов Сибирского Федерального округа и Всероссийской научно-образовательной конференции с международным участием «Научные достижения и современные технологии в Российской травматологии и ортопедии», которые пройдут в Омске с 31 марта по 1 апреля.

«Это масштабное событие можно без преувеличения назвать «Оскаром» травматологии: на конференцию в Омск съезжаются десятки крупнейших российских и мировых учёных, а также ведущие российские и зарубежные врачи-травматологи-ортопеды. Беспрецедентная по масштабу и составу участников конференция будет проводиться в нашем городе в четвертый  раз. Впервые она была организована в 2011 году по инициативе заведующего кафедрой травматологии и ортопедии ОмГМУ профессора Леонида Резника», — отметили в КМХЦ.

Читайте также

В омском КМХЦ будут делать онкологические операции на позвоночнике

В омском КМХЦ будут делать онкологические операции на позвоночнике

Омский клинический медико-хирургический центр получил две федеральные лицензии на проведение высокотехнологичных операций: в области торакальной хирургии и онкологии. Для этого здесь установлено новое оборудование, врачи прошли обучение.

Распечатать страницу