Омские работодатели начинают доверять вузовским дипломам

Омские работодатели начинают доверять  вузовским дипломам

Дата публикации 30 марта 2017 17:21 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске и в других крупных городах РФ провели опрос среди потенциальных работодателей выпускников вузов. Результаты показывают, что руководители стали больше обращать внимания на дипломы, которые представляют соискатели рабочего места.

Согласно опросу Российского бюро образовательных событий, проведенному в Омске, 62% работодателей изучают дипломы о высшем образовании своих сотрудников, остальные не доверяют документам из вуза. Пять лет назад недоверие к дипломам проявляли  54% руководителей.

Как отмечают участники исследования, за эти годы вузы изменились и начали активно выстраивать взаимоотношения с работодателями.

«Крупные региональные и федеральные университеты совершенствуют программы взаимодействия с компаниями, ищут новые пути их вовлечения в образовательный процесс. В числе новаторов — Омский государственный университет (ОмГУ), вузы Урала (Тюменский государственный университет, Уральский федеральный университет), Поволжья (Казанский федеральный университет) и Дальнего Востока (ДвФУ)», — говорится в заключение Российского бюро образовательных событий.

Действительно, в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского с 2013 года руководители организаций участвуют в информационном марафоне «Карьерный старт», устраивают практические занятия, дни компаний и выездные экскурсии. В прошлом году совместно с работодателями в вузе было проведено 26 подобных ознакомительных мероприятий, отмечают в ОмГУ.

«Таким образом, сегодня у глав компаний нет причин не доверять дипломам выпускников — они сами задействованы в их обучении и готовят для себя будущие кадры. В 2016 году в центр содействия трудоустройству ОмГУ поступили десятки вакансий от различных предприятий Омского региона. Среди них: «Юнилевер Русь», «ОНИИП», «Омсктехуглерод», «ГТРК - Омск»», — сообщили в ОмГУ.

Эти крупные компании активно приглашают студентов на практику, после которой предоставляют молодым людям характеристику и рекомендации. Зачастую для дальнейшего трудоустройства такие «оценки» важны не меньше, чем диплом о высшем образовании.

О качественном профессиональном образовании выпускников омских вузов и, в частности, ОмГУ, можно судить и по тому, как некоторые из них  без проблем находят рабочие места в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, в том числе в крупнейших мировых и российских компаниях.

Напомним, в четверг, 30 марта, в областном  Экспоцентре прошел городской молодежный форум «Учиться. Развиваться. Созидать». В его рамках были организованы ярмарка стажировок, деловая игра, рекрутинговая площадка с участием работодателей.

Как считают в омской службе занятости, вышеназванные мероприятия обязательно помогут выпускникам вузов и колледжей в поиске рабочего места в соответствии с полученной специальностью. К примеру, после прохождения за счет службы занятости стажировки на том или ином омском предприятии до 90% выпускников успешно трудоустраиваются или по месту прохождения испытательного практикума, или в других профильных организациях города.

Читайте также

ОмГУ вошел в ТОП-20 вузов по уровню зарплат выпускников

ОмГУ вошел в ТОП-20 вузов по уровню зарплат выпускников

Классический университет попал в двадцатку лучших вузов страны по величине зарплат выпускников направлений «Юриспруденция», «Экономика и управление» и «IT». Они зарабатывают от 60 до 70 тыс. рублей в месяц.

Распечатать страницу