Омскую турфирму привлекли к ответственности за Родину-мать в очках

Омскую турфирму привлекли к ответственности за Родину-мать в очках

Дата публикации 30 марта 2017 17:43 Автор Источник фото http://omsk.fas.gov.ru

Омские антимонопольщики обвинили турфирму «Артем» в использовании при рекламе своих туров непристойных и оскорбительных образов. В отношении турфирмы возбуждено дело.

Омское УФАС России обвиняет турфирму «Артем» в нарушении ФЗ «О рекламе» по двум статьям: пункта 2 части 3 (недостоверная реклама о продавце услуги) и  части 6 статьи 5 (использование в рекламе непристойных и оскорбительных образов).

Основанием для возбуждения дела стала реклама на конструкции, размещенной на доме 1/4 по ул. Фрунзе (торговая галерея «Миллениум»). В информационном  содержании рекламы ничего противозаконного не было: «… ВИЗЫ … Мы … успешно открываем визы …».

Вопросы у сотрудников УФАС вызвал образ женщины в желтых солнцезащитных очках и с заграничным паспортом в руках, сходным с образом Родины-матери с плаката времен Великой Отечественной войны «Родина-мать зовет!» (автор Ираклий Тоидзе, 1941 г.).

«Рекламирование услуг коммерческой организации в сравнении с известным историческим образом может принижать значимость исторических событий и памятных лет, а также являться оскорбительным как для ветеранов Великой Отечественной войны, так и по отношению к памяти участников боевых действий 1941−1945 годов», — говорится в заключение Омского УФАС России.

Рассмотрение дела назначено на 19 апреля.

Читайте также

Омское УФАС оштрафовало АО «СТС» и АО «Зодиак» за громкую рекламу

Омское УФАС оштрафовало АО «СТС» и АО «Зодиак» за громкую рекламу

Штраф в 110 тысяч рублей был выписан за слишком громкую рекламу на канале СТС. Факт превышения громкости звука в рекламе был зафиксирован УФАС 7 апреля прошлого года.

Распечатать страницу