На радио «Вера» задумались об омском контенте

На радио «Вера» задумались об омском контенте

Дата публикации 30 марта 2017 17:55 Автор Фото Сергей Мельников

Готовить передачи на региональную тематику радийщики будут совместно с Омской епархией. Уже в 2017 году на частоте 90,5 FM можно будет услышать омские истории.

В Омск в четверг, 30 марта,   приехал генеральный продюсер радио "Вера» Денис Маханько. С утра он побывал в Омской епархии, встретился с митрополитом омским и Таврическим Владимиром, а после обеда рассказал о своем проекте журналистам.

Радио "Вера» — молодая радиостанция. Свое вещание она начала летом 2014 года, а в январе 2015-го появилась в Омске. Но за два года в его передачах не было омского контента, как признался Денис Маханько. Для того, чтобы восполнить этот пробел, наладить контакты с епархией и активистами общественных организаций, генеральный продюсер и приехал в наш город.

На сегодняшний день, по словам гостя, радио Вера» вещает в 30 городах России, и его создатели делают упор на большие города, а не на село. Это не церковное радио, но оно  связано с верой, религией,  поэтому есть побочная аудитория — практикующие верующие, православные христиане. Ежедневно слушателями радио становятся 600 тысяч человек по всей России. Ядро слушателей, в основном, составляют женщины 35+.

«Наш слушатель в идеале – это человек, который ходит в храм два раза в год - на Пасху или на Рождество», — отметил Денис Маханько. 

Тем не менее, если посмотреть, какие программы круглосуточно выходят в эфир, на многих из них выступают знаменитые богословы, ведущие рассказывают о житиях святых, ежедневный календарь сообщает о церковных праздниках.  Есть программы о семейных ценностях и воспитании детей, которые ведет Тутта Ларсен.  Большое внимание уделяется поддержке некоммерческих организаций, благотворительных фондов и общественно-значимых проектов. В частности, в программе «Дело дня» поддержку получили уже более 500 проектов из разных регионов России. А вот чего точно нет на радио "Вера», так это рекламы. По мнению Дениса Маханько, реклама является раздражающим фактором.

Конечно, журналистов интересовало, на какие средства существует радиостанция. Гость назвал три источника – частные инвестиции, добровольные пожертвования слушателей и гранты. Развиваться радиостанции непросто, но она это успешно делает и в этом году зайдет еще в несколько городов страны.

Конечно, отметил генеральный продюсер радио, коллектив радиостанции хотел бы, чтобы в его передачах появился омский контент. На радио "Вера» есть программа «Моя Сибирь», но этого мало – Сибирь большая. Омичам интересно было бы услышать на радио об Омске, о его интересных жителях и об их делах. Об этом Денис Маханько вел сегодня разговор с митрополитом Владимиром. Епархия готова пойти навстречу.

Завтра Денис Маханько встретится с представителями общественных организаций Омска, они тоже могут стать добровольными помощниками радиостанции, которая позиционирует себя как «светлое радио».

 

Распечатать страницу