Эксперты зафиксировали в Омске превышение ПДК по формальдегиду в полтора раза

Эксперты зафиксировали в Омске превышение ПДК по формальдегиду в полтора раза

Дата публикации 31 марта 2017 11:45 Автор

Стали известны результаты мониторинга состояния атмосферного воздуха. По результатам анализов, взятых 29 марта, в Омске зарегистрировано превышение допустимой концентрации формальдегида в 1,5 раза. Эксперты направили данные в проверяющие органы.

Специалисты Обь-Иртышского УГМС опубликовали результаты мониторинга состояния атмосферного воздуха. По результатам проб, взятых 29 марта, в Октябрьском округе было зафиксировано превышение ПДК в 1,5 раза по формальдегиду и 0,5 раза по окиси углерода.  По остальным видам опасных веществ параметры почти в норме.

Как пояснили в ведомстве, превышение предельно допустимой концентрации иногда фиксируется в Октябрьском округе. Данные мониторинга уже переданы в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор. Контрольные органы будут искать источник выбросов.

Напомним, формальдегид — вредное вещество, он ядовит и токсичен. Он негативно воздействует на репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза и кожный покров, а также центральную нервную систему.

В то же время, как подчеркивают специалисты, до введения режима чрезвычайной ситуации превышения в 1,5 раза не достаточно. Критическим загрязнением воздуха считается превышение для ПДК более чем в 10 раз. К слову, подобное в Октябрьском округе уже случалось. Однажды эксперты зафиксировали здесь превышение допустимых норм по формальдегиду в 11 раз.  

Распечатать страницу