Рособрнадзор запретил трем государственным вузам принимать абитуриентов

Рособрнадзор запретил трем государственным вузам принимать абитуриентов

Дата публикации 31 марта 2017 12:53 Автор Источник фото https://www.google.ru/

Запрещен прием в Иркутский аграрный университет им. Ежевского, Санкт-Петербургский институт кино и телевидения и Орловский аграрный университет им. Парахина. В региональном Минобразования призывают выпускников быть бдительными.

Кроме того, на основании решения Арбитражного суда приказом Рособрнадзора прекращено действие лицензии Кисловодского института экономики и права,  приостановлена лицензия Санкт-Петербургского института гуманитарного образования.

И также частично лишен государственной аккредитации Московский филиал Российской международной академии туризма.

Данные решения были приняты Рособрнадзором на основании проверок, проведенных за прошедшую неделю, сообщили в пресс-службе ведомства.

«У нас большая просьба к выпускникам и их родителям, так как в основном последние определяют выбор будущей специальности для своих детей: будьте внимательными при подаче заявления в тот или иной вуз! Всегда обращайте внимание на то, есть ли у вуза госаккредитация, есть ли лицензия на образовательную деятельность по той специальности, на которую поступает абитуриент. Как видим, Рособрнадзор ведет сегодня тщательные проверки вузов, и не так уже мало случаев приостановления госаккредитации», — комментирует ситуацию заместитель начальника управления профессионального образования минобразования Омской области Ирина Ларионова.

Представитель ведомства также отмечает еще одну тенденцию последних лет, на которую также стоит обратить внимание.

«Мы постоянно получаем запросы на омских  выпускников от вузов Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, недавно из РГСУ получили такой запрос. Иногородние вузы все чаще предлагают свои образовательные услуги нашим выпускникам, в том числе на условиях целевого набора. Такие предложения также нуждаются в анализе и проверке», — добавила Ирина Ларионова.

Напомним, ранее аналогичные проверки вузов проводились Рособрнадзором с 23 по 29 декабря 2016 года. Тогда по их результатам принимать на обучение студентов запретили Институту управления, Тюменскому филиалу Сибирского университета потребительской кооперации, Педагогическому институту Калининградской области, Санкт-Петербургскому медико-социальному институту и Восточному институту.

Также полностью был  лишен аккредитации Калужский филиал Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, а Курская академия государственной и муниципальной службы лишена аккредитации на часть предлагаемых абитуриентам  специальностей.

Напомним, лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. При приостановке или аннулировании лицензии, а также приостановлении или лишении образовательной организации государственной аккредитации, учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения).

Возможен и другой вариант — вуз продолжает  образовательную деятельность без лицензии, но в таком случае имеет право  выдавать документы только собственного образца, а не государственного.

Читайте также

На бюджетные места в омских вузах смогут поступить 5166 человек

На бюджетные места в омских вузах смогут поступить 5166 человек

В этом году абитуриенты вузов по-прежнему имеют право подать документы по трем направлениям в пять любых вузов. Минимальные баллы по ЕГЭ также не изменились, но вузы все больше учитывают индивидуальные возможности абитуриентов.

Читайте также

В омских вузах увеличилось количество иностранных студентов

В омских вузах увеличилось количество иностранных студентов

В настоящее время в вузах Омска обучается около 9 тыс. иностранных студентов, 3 тыс. из них поступили в 2016 году. Больше всего в омских учреждениях образования студентов из Казахстана. Однако есть представители Израиля, Канады, США, Ирана.

Распечатать страницу