Омский «Солнцепек» сжег позиции боевиков в Сирии

Омский «Солнцепек» сжег позиции боевиков в Сирии

Дата публикации 31 марта 2017 13:32 Автор Источник фото transmash-omsk.ru

В Сети появилось видео использования сирийскими войсками российской тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек». Омский штурмовой танк выжег укрепления, боевую технику и живую силу бандитов на значительной территории.

На страничке специального военного проекта «Российской газеты» выложено два ролика. На одном машина на крейсерской скорости несется по пустыне к боевому рубежу.

На другом ролике видно, как огнеметные системы ведут массированный обстрел вражеских позиций. При этом было выпущено около 40 ракет. В результате пламя и дым накрывает значительную территорию.

Не исключено, что экипажем в данном случае использовались снаряды объемного взрыва.

Недавно в арсенале одной из самых грозных боевых машин российской армии появилась уникальная дальнобойная ракета.

Новейшее изделие, запущенное ТОС, способно выжечь вражеские укрепления, живую силу и бронетехнику на площади в несколько тысяч квадратных метров на дальности до 10 км от позиции пусковой установки.

«Зачастую «Солнцепек» ошибочно называют артиллерийской системой. Но на самом деле это фактически штурмовой танк, который действует в боевых порядках пехоты. В частности, поэтому бронированные пусковые установки ТОС и устанавливаются на шасси танков», — пояснил военный историк Алексей Хлопотов.


ранее по теме

Омский штурмовой танк оснастят снарядами объемного взрыва

Омский штурмовой танк оснастят снарядами объемного взрыва

Минобороны и холдинг «Сплав» заканчивают испытания уникальной дальнобойной ракеты для одной из самых грозных боевых машин в арсенале российской армии — тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек».

Распечатать страницу