На реализацию майских указов в Омской области было направлено почти 30 миллиардов рублей

На реализацию майских указов в Омской области было направлено почти 30 миллиардов рублей

Дата публикации 31 марта 2017 13:39

В 2016 году на реализацию майских указов президента России направлены средства консолидированного бюджета Омской области в сумме 29,9 млрд рублей, в том числе по заработной плате отдельным категориям работников бюджетной сферы 15,4 млрд рублей.

В понедельник заместитель председателя Правительства России  Ольга Голодец проведет совещание с регионами по итогам исполнения «майских указов» президента в 2016 году. Накануне этого события «ОМСКРЕГИОН» решил проанализировать, с какими показателями по основным направлениям президентских указов Омская область закончила прошлый год.  

Бюджетный приоритет

На исполнение майских указов президента в прошлом году из консолидированного бюджета Омской области было направлено 29,9 млрд рублей. Из них на зарплаты бюджетникам ушло около половины — 15,4 млрд рублей. Исполнение майских указов стало приоритетом при распределении бюджетных расходов.

«Основной объем этих средств составили затраты на мероприятия в сфере здравоохранения и на достижение целевых значений уровня оплаты труда работников бюджетной сферы. Остальные средства направлялись на ликвидацию очередей в детские сады, решение задач обеспечения граждан жильем и повышения качества жилищно-коммунальных услуг, а также развитие сети МФЦ», — рассказал губернатор Виктор Назаров в своем докладе перед депутатами Законодательного собрания в августе прошлого года. 

Растут ли в Омской области зарплаты бюджетников?

Согласно указам президента страны уровень заработных плат в бюджетной сфере соотносится со среднемесячным доходом от трудовой деятельности. В этом отношении регион все свои обязательства исполняет. Как утверждают в правительстве Омской области, в 2016 году обеспечен средний уровень номинальной заработной платы по отдельным категориям работников бюджетной сферы в размерах не ниже уровня 2015 года.

Данные мониторинга федерального статистического наблюдения о численности и оплате труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки по Омской области подтверждают, что заработная плата бюджетников в 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличилась и составила:

- Педагогических работников дошкольных образовательных учреждений –101,9% от уровня 2015 года.

- Педагогических работников образовательных учреждений общего образования – 100,1% от уровня 2015 года.

- Педагогических работников учреждений дополнительного образования детей –  102,3% от уровня 2015 года.

 - Педагогических работников образовательных, медицинских организаций или организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, – 101,8 % от уровня 2015 года.

- Врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее образование, предоставляющих медицинские услуги  – 102,8 % от уровня 2015 года.

- Среднего медицинского персонала  – 102,4 % от уровня 2015 года.

- Младшего медицинского персонала – 104,3 от уровня 2015 года.

- Работников учреждений культуры –101,8 % от уровня 2015 года.

- Социальных работников – 99,9 % от уровня 2015 года.

Анализируя данные мониторинга, можно сделать вывод, что зарплаты бюджетников в Омской области все-таки растут, хоть и не большими темпами.

Наблюдается рост зарплат бюджетников и по сравнению к среднему доходу от трудовой деятельности в регионе, оценка которого на 2016 год составила 24 992 руб. Так, например, средние зарплаты школьных педагогов составляют 106,5% от средней зарплаты в регионе при плановом значении 100%.

Как исполняются другие «майские указы» президента? 

Помимо роста заработных плат бюджетников, «майские указы» президента регламентируют улучшение жизни населения страны по другим направлениям. Например, они включают обеспечение граждан доступным и комфортным жильем, повышение качества жилищно-коммунальных услуг. В рамках реализации указа Президента РФ № 600 в прошлом году в Омской области из аварийного жилищного фонда было переселено более 2 тыс. человек. Качественные изменения произошли в социальной сфере. В 2016 году введено более 1400 дополнительных мест в детских садах, в регионе наблюдается снижение показателей смертности от основных причин – такие данные были озвучены на прошлой неделе на заседании комиссии по мониторингу социально-экономического развития Омской области под руководством губернатора.

Еще один показатель – доступность государственных и муниципальных услуг. В Омской области обеспечен полный охват населения в части предоставления государственных и муниципальных услуг, созданы 5 филиалов многофункциональных центров во всех административных округах города Омска и МФЦ в 32 муниципальных районах.

«Созданная сеть многофункциональных центров, которая работает по принципу «одного окна» внесла серьезные изменения в ранее существовавшую систему, когда люди ходили по многочисленным конторам, стояли в очередях, пытаясь получить нужную справку или документ. Сейчас мы констатируем факт, что механизм предоставления государственных и муниципальных услуг удобен для населения, даже самых отдаленных населенных пунктов Омской области», – отмечал в интервью министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

Распечатать страницу