Кладбища под Омском готовят к акарицидной обработке

Кладбища под Омском готовят к акарицидной обработке

Дата публикации 31 марта 2017 13:52 Автор

Работники муниципального комбината спецуслуг приступили к санитарной очистке и благоустройству кладбищ, расположенных под Омском. Следующий этап – обработка этих территорий от клещей. Сами работники комбината уже прошли спецвакцинацию.

Как сообщили в администрации Омска, городские предприятия «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» и «Комбинат специальных услуг»  готовятся к проведению акарицидной обработки мест коллективного отдыха жителей мегаполиса, а также кладбищ.

В настоящее время сотрудники комбината специальных услуг уже выполняют работы по санитарной очистке и благоустройству территорий кладбищ. Чтобы защитить работников от нападений клещей, разбуженных во время очистки кладбищ, им заранее поставили прививки против клещевого вирусного энцефалита. Кроме того, на уборку территорий они выходят  в специальных защитных костюмах.

После удаления сухостоя и вывоза мусора, который является обычным местом скопления клещей, будет проводиться специальная противоклещевая обработка. Согласно нормам,  в Омске она проводится дважды в год: перед весенним (май-июнь) и осенним (август-сентябрь) пиком активности клещей. Главная задача весенней обработки – обезопасить людей от нападений клещей во время посещения кладбищ на Пасху (16 апреля)  и в Родительский день.

В городе акарицидные работы в рамках муниципального задания в местах общего пользования омичей, включая парки и скверы, будет проводить управление дорожного хозяйства и благоустройства. Время профилактической обработки зон отдыха весной то же, что и на кладбищах – апрель-май.

Читайте также

Омский Минздрав закупил 66 тысяч доз вакцин против клещевого энцефалита

Омский Минздрав закупил 66 тысяч доз вакцин против клещевого энцефалита

В этом году для вакцинации населения против клещевого вирусного энцефалита региональным минздравом закуплено 66 тыс. 400 доз вакцины. Данной вакцины должно хватить для 47 368 человек. Ожидаемый срок поставки вакцины – апрель.

Читайте также

В Омске начали готовиться к Родительскому дню

В Омске начали готовиться к Родительскому дню

В этом году день поминовения приходится на 25 апреля, омская мэрия утвердила план подготовки к Родительскому дню.


Распечатать страницу