Омские бюджетники перейдут на «Мир» к середине 2018 года

Омские бюджетники перейдут на «Мир» к середине 2018 года

Дата публикации 31 марта 2017 15:07 Источник фото http://mironline.ru/

В Омской области выпущено около 5 тысяч платежных карт национальной системы «Мир». С 1 июля 2017 года их будут получать все новые бюджетники и пенсионеры.[ВИДЕО]

В Отделении по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации  31 марта прошла пресс-конференция, во время которой управляющий Анастасия Костромина подвела итоги развития финансового рынка региона  в 2016 году.

В частности, речь шла о состоянии и развитии рынка платежных карт в регионе. По данным на 1 января 2017 года, в обращении омичей находилось 3,22 млн платежных карт (для сравнения: годом ранее – 3,27 млн). По-прежнему пользователи, в первую очередь, используют карту для снятия наличных (77,5% всех операций по «пластику») и только потом – для расчетов в торгово-сервисной сети (22,5% операций).

Больше всего на территории региона в прошлом году эмитировано карт системы MasterCard (48,18%), на втором месте – VISA (42,46%), третье место – у «Золотой короны» (7,5%), на карты других систем отводится менее двух процентов рынка.

Впрочем, уже в ближайший  год расстановка сил на рынке «пластика» изменится: в оборот активно внедряется национальная платежная карта «Мир». Напомним, идея ее создания появилась в 2014 году в ответ на действия международных платежных систем, прекративших на фоне ситуации с Крымом обслуживание карт ряда российских банков. Первая карта «Мир» была выпущена в декабре 2015 года. В Омском регионе сегодня эмитировано около 5 тысяч карт национальной платежной системы.

 «С начала этого года активно проводится работа с кредитными организациями (филиалами) по обеспечению готовности их банкоматных сетей к приему карты «Мир». Сейчас в Омской области карту принимают около тысячи банкоматов и 15 тысяч терминалов, – рассказала Анастасия Костромина. – Основной задачей на ближайшие три года станет поэтапный перевод бюджетников и пенсионеров на карту «Мир».

В законопроекте, над которым сейчас работают депутаты Госдумы совместно с Банком России, предусмотрено, что с 1 июля текущего года все новые бюджетники и пенсионеры будут получать соответствующие выплаты на карту «Мир». Зарплатные проекты бюджетных организаций банки переведут на эту систему с 1 июля 2018 года, пенсионеры, уже имеющие другие карты, перейдут на «Мир» постепенно в течение 3 лет.

Как подчеркнула управляющий Омским отделением Банка России, у бюджетников и пенсионеров останется право получать зарплату и выплаты наличными или на счет, к которому не привязана ни одна карта. Технологические возможности позволяют размещать на карте «Мир» транспортное приложение (проездной документ, льготный проезд); социальное (получение государственных услуг); медицинское (ведение медицинской карты, оформление электронных рецептов), а также ряд других.

Добавим, что на международном уровне российская платежная система «Мир» уже работает в странах ЕАЭС, ведутся переговоры с Таиландом, Вьетнамом, Турцией, Объединенными Арабскими Эмиратами и другими странами.

Справка

По карте «Мир» доступны следующие сервисы: получение и внесение наличных денег; безналичная оплата товаров и услуг, включая интернет; переводы в оплату услуг ЖКХ и мобильной связи; переводы денежных средств «с карты на карту»; получение информации об операциях и остатке средств. Могут быть доступны: СМС-информирование и мобильный банк; бесконтактная оплата; программа лояльности, включая возврат на карту части суммы покупки.




Распечатать страницу