Омичи отказываются от наличных денег в пользу «пластика»

Омичи отказываются от наличных денег в пользу «пластика»

Дата публикации 2 апреля 2017 10:48

За минувший год в регионе снизился объем наличного денежного оборота, при этом омичи все чаще стали использовать платежные карты для расчета. Вместе с тем о полном отказе от наличных денег речи не идет.

Объем наличного денежного оборота в Омском регионе по итогам 2016 года составил 1 081 млн рублей (для сравнения: в 2015 году – 1 114 млн). Количество денег в наличном обороте сокращается: по информации Омского отделения Банка России, омичи все чаще пользуются «пластиком» для расчетов в торгово-сервисной сети. В общей сумме количество операций «по безналу» возросло с 18% в 2015 году до 22,5% в 2016-м.

Напомним, в начале этого года министр финансов России Антон Силуанов предложил вернуться к идее ограничения расчетов наличными деньгами. По его мнению, это сделает экономику более прозрачной и позволит собрать больше налогов. Обсуждался вопрос о том, чтобы брать процент за обналичивание средств в терминалах, даже если устройство самообслуживания и карты принадлежат одному банку. Такая мера, по мнению федеральных чиновников, позволила бы быстрей приучить россиян пользоваться картами.

«Платежные карты – это ключи к денежным средствам, но наличные деньги пока никто не отменяет, – подчеркнула управляющий Отделением по Омской области Сибирского ГУ ЦБ РФ Анастасия Костромина. – Темпы падения объемов наличного денежного оборота связаны с тем, что активно развивается безналичный оборот. Думаю, что эта плавная тенденция будет сохраняться. Что касается взимания процентов за снятие в банкомате  наличных денег, то я могу сказать, что у нас часто обсуждаются различные инициативы, и на данном этапе эта идея несколько несвоевременная».

Добавим, что, по данным на 1 января 2017 года, на территории Омского региона находится в  обращении 3,22 млн платежных карт. Почти половину рынка занимают карты системы MasterCard, на втором месте – VISA, третье место – у «Золотой короны».



Распечатать страницу