В Омской области выявили бешеную овцу

В Омской области выявили бешеную овцу

Дата публикации 31 марта 2017 16:02 Автор Источник фото https://www.youtube.com/

Бешеную овцу обнаружили в деревне Казырлы Саргатского района. Второй очаг бешенства с начала года зарегистрирован на личном подворье в деревне Рямовке Большереченского района – вирус занесла дикая лиса.

Как сообщили в региональном управлении Роспотербнадзора, в контакте с больными животными находилось 7 человек, которые по этой причине также  рисковали заразиться  бешенством.

«Всем контактным лицам назначен и проводится безусловный курс лечебно-профилактических прививок против бешенства. В неблагополучных по бешенству населенных пунктах проводятся мероприятия по ликвидации очагов и предупреждению случаев заболеваний среди людей и животных», —отмечают в профильном ведомстве.

На сегодня в очагах бешенства уже проведена заключительная дезинфекция, организована антирабическая вакцинация восприимчивых к вирусу бешенства животных.  С населением проведена разъяснительная работа об опасности заболевания бешенством и мерах профилактики.

Как отметили эксперты Роспотребнадзора, на территории Омской области вопросы профилактики бешенства остаются актуальными. В 2016 году зарегистрировано 22 эпизоотических очага бешенства, в которых выявлено 23 больных животных. Всего эпизоотией охвачено 11 муниципальных районов и  Омск.

В прошлом году бешенство  было выявлено у 10 диких животных (лисица, енотовидная собака, корсак, барсук). Основным хозяином и распространителем рабического вируса в области продолжает оставаться лисица – 7 особей от общего числа заболевших диких животных (70%).

Среди домашних животных чаще других заражаются  собаки, так как из прочих восприимчивых животных собаки представляют собой группу максимального риска ввиду их преобладающих контактов с дикими животными и чаще всего лисицами. Из числа домашних питомцев в 2016 году выявлено 10 больных животных, в том числе 9 собак (90% от общего числа заболевших домашних животных) и одна кошка.

Кроме того, в 2016 году  было установлено три случая бешенства у сельскохозяйственных животных – все заразились от диких лисиц, забежавших на скотные дворы.

По данным Роспотербнадзора, максимальное число очагов бешенства (6 очагов) в прошлом году было зарегистрировано в Саргатском районе (с. Урусово, д. Индеры, д. Ивановка, д. Беспалово, д. Красный Путь, д. Михайловка), по три очага зарегистрировано в Омском (п. Омский, д. 18 Партсъезд, д. Вперёд) и Калачинском районах (д. Докучаевка, два очага в д. Кибер-Спасск), в Большереченском районе – два очага (оба в д. Криводаново), единичные очаги зарегистрированы в 7 муниципальных районах: Исилькульский (ДОЛ «Берёзка»), Кормиловский (д. Богдановка), Колосовский (р.п. Колосовка), Любинский (с. Боголюбовка), Марьяновский (с. Пикетное), Нововаршавский (а. Кызыл-Тан), Таврический (с. Прииртышье) и городе Омске (п. Большие Поля).

Напомним, бешенство (гидрофобия или водобоязнь, рабическая инфекция) — это заболевание вирусной природы, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Причем как в случае заболевания животного, так и человека.

ранее по теме

Назаров ввел карантин в омском лагере, где енотовидная собака покусала детей

Назаров ввел карантин в омском лагере, где енотовидная собака покусала детей

Губернатор своим указом от 4 июля ввел карантин на территории детского оздоровительного лагеря «Березка» в Исилькульском районе. У дикого животного, пробравшегося на территорию лагеря и покусавшего шесть человек, ранее подтвердилось бешенство.

Распечатать страницу