На интерактивную карту российских свалок уже нанесено 17 омских помоек

На интерактивную карту российских свалок уже нанесено 17 омских помоек

Дата публикации 3 апреля 2017 11:20 Автор Источник фото http://kartasvalok.ru/

Новый проект запущен совсем недавно, поэтому еще рано судить чище или, наоборот, грязнее Омск других сибирских городов. Многое будет зависеть от активности самих граждан, которые, по замыслу авторов проекта, сами рисуют карту российских свалок.

Проект «Генаральная уборка» был запущен в начале года в связи со стартом Года экологии и основан на предложении президента, выдвинутого им по итогам «Форума Действий» ОНФ.

Глава государства выступил за создание общественного геоинформационного ресурса, на котором любой пользователь мог бы оставить сообщение и обозначить на интерактивной карте незаконную свалку, с которой будут бороться региональные власти, коммунальные службы и волонтеры.

Граждане, которым небезразлично санитарное состояние местности, на которой они проживают, активно откликнулись на инициативу фронтовиков. Уже есть регионы с сотней обнаруженных бдительными гражданами помоек.

В Омской области их пока 19, из которых на селе только 2. Остальные скопления мусора обнаружены в городе, причем почти все фактически в центре Омска.

«После капитального ремонта работники не вывезли скопившийся мусор по адресу Чапаева, 81», — указывает один из омичей и подкрепляет сказанное фотографиями.

Другой бьет тревогу по поводу того, что на мусорку возле ТЮЗа отходы свозят «ближайшие кафешки».

В ряде случаев озабоченные распространяющейся в городе с приходом весны антисанитарией жители, а также активисты регионального отделения ОНФ размещают на интерактивной карте отсканированные обращения в официальные инстанции.

Чаще всего в качестве адресата таких обращений выступает мэрия.

Нередко в качестве примеров крайней степени бесхозяйственности коммунальщиков выступают площадки для мусора, расположенные на придомовых территориях.

В данных случаях виновника найти не трудно – это управляющая компания, обслуживающая конкретный дом и двор. Почему на данные сигналы не реагируют инспекции, выдающие лицензии на работу подобных горе-коммунальщиков, можно только догадываться.

«Не двор, а сплошная помойка. На протяжении пяти лет одно и то же – Нефтезаводская, 29», — пишет один из жителей.

Как оперативно муниципальные коммунальщики реагируют на подобные сигналы, омичи могут оценить сами. А проект «Генеральная уборка» тем временем продолжает набирать популярность в интернете.

Распечатать страницу