В воскресенье, 2 апреля, в Омске прошло два экологических митинга. В акциях против загрязнения окружающей среды приняли участие около 300 горожан. По данным полиции, нарушений общественной безопасности допущено не было.
Экологическая тема обострилась после того, как специалисты зафиксировали в омском воздухе превышение допустимой концентрации этилмеркаптана в 400 раз. По данному факту следователи возбудили уголовное дело, а губернатор Виктор Назаров и полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло взяли ситуацию на особый контроль. Следственный комитет продолжает проводить расследование уголовного дела.
«Безуспешность попыток в течение столь длительного времени выяснить источник удушливого запаха ничего, кроме недоумения, вызывать не может. А в итоге мы имеем то, что малейшее недомогание люди склонны расценивать как отравление этим веществом, загрязняющим воздух в Омске. Виновные должны быть привлечены к ответственности», — заявил глава региона.
В воскресенье, 2 апреля, в городе прошло два митинга против загрязнения окружающей среды. На первый, у Музыкального театра, собрались около 120 горожан. Второй прошел на Левобережье, у «Арены-Омск». Сюда пришли около 150 человек.
Как отметили в Управлении МВД России по Омской области, обе акции прошли без нарушений общественного порядка, без ЧП и провокаций.
Фото Николай Кривич






































