Омская почта готова в половодье доставлять письма и посылки на лодках

Омская почта готова в половодье доставлять письма и посылки на лодках

Дата публикации 3 апреля 2017 13:14 Автор Источник фото пресс-служба Омского филиала ФГУП «Почта России»

Сотрудники омской почты прошли инструктаж и тренировки на случай экстренной эвакуации. В районах, где весенние паводки случаются ежегодно, сотрудники почты будут доставлять корреспонденцию и денежные выплаты на лодках.

В Омской области к зоне особого паводкового риска относятся 96 населенных пунктов Большеуковского, Знаменского, Колосовского, Тарского, Тевризского, Черлакского и других районов.

«В  прошлом году  в Тевризском и Усть – Ишимском районах в зоне паводка оказались 40 деревень, около 4 тыс. домов, более 9 тыс. жителей. Сотрудникам Тевризского почтамта, который обслуживает эти два района, приходилось работать в непростых условиях.  Почтовый груз в зоны подтопления длительное время доставлялся на лодке», — рассказала руководитель пресс-службы Омского филиала ФГУП «Почта России» Юлия Колотуша.

Почтовая служба готовится к работе в экстремальных условиях – сотрудники прошли инструктаж, практические занятия и тренировки на случай экстренной эвакуации при угрозе подтоплений. В районах с наибольшей угрозой паводка созданы специальные эвакуационные группы. Для перевозки корреспонденции в отрезанные от автомобильного сообщения территории Почта России планирует привлекать водный транспорт и автомобильную технику повышенной проходимости.

В пресс-службе омской почты также отметили, что в условиях паводка и распутицы почтовикам приходится доставлять не только письма и посылки. Зачастую почта выручает сельчан, отрезанных от большого мира, в различных экстренных обстоятельствах: перевозит для них медикаменты, товары первой необходимости.

На фото запечатлена работа в половодье 2016 года сотрудников Тевризского почтамта.

Читайте также

В Омской области начали готовиться к паводку-2017

В Омской области начали готовиться к паводку-2017

В ГУ МЧС по Омской области считают, что будущей весной есть вероятность прихода в регион большой воды. Готовиться к ней необходимо уже сегодня. Об этом шла речь в областном правительстве.

Распечатать страницу