Первоапрельские новости омских СМИ уплыли в интернет

Первоапрельские новости омских СМИ уплыли в интернет

Дата публикации 3 апреля 2017 13:24 Автор

Прошедший День смеха сформировал уникальную новостную повестку: в Омске обсуждали мнение фейкового эколога, приезд на фестиваль «Движение» Скарлетт Йоханссон и переименование в «Омск» крупнейшего круизного лайнера.

«ОмскИнформ» опубликовал целых две новости, призванные повеселить читателей. Ссылаясь на свой собственный, неназванный источник, коллеги проанонсировали приезд в наш город на открытие фестиваля «Движение» голливудской звезды Скарлетт Йоханссон. Увидеть ее на красной дорожке  фестиваля кинодебютов «Движение» организаторы мечтали еще с 2013 года.  

«Возможно, на согласие звезды повлиял выход 30 марта в большой прокат фильма «Призрак в доспехах», где Скарлетт Йоханссон исполнила главную роль. Участие актрисы в российском кинофестивале послужит фильму дополнительным промоушеном», — сообщили журналисты новостного ресурса.

Скриншот omskinform.ru

Не осталась в стороне «горячая» в Омске последние недели экологическая тема: дискуссии на тему выбросов в городскую атмосферу стали ежедневными и почти привычными. Новость с заголовком «Мы знаем, кто навонял в Омске» появилась на страницах «ОмскИнформа» также 1 апреля. «Эксклюзивное интервью» на тему выбросов якобы дал корреспондентам издания председатель всероссийской экологической организации «Пахнущая Россия» Еремей Бздунов. Впрочем, карикатурная фамилия персонажа и ряд ошибок, допущенных в статье, позволили читателям почти сразу разобраться в розыгрыше.

В РИА «СуперОмск» решили поддержать шутку федеральных коллег новостного портала «Хоккейная правда» про возвращение в качестве генерального менеджера «Авангарда» Максима Сушинского. Желание некоторых хоккейных фанатов видеть Максима на Омской земле так велико, что новость выглядела очень правдоподобно — в отличие от материала «На случай выбросов омичам рекомендовали пить водку», который, напротив, является чистой правдой.

Но самым удачным новостным розыгрышем, заметим без стеснения, стала заметка «ОМСКРЕГИОНА» про переименование круизного лайнера, принадлежащего американской корпорации, в «OMSK5*». Видимо, ссылка на издание Newsday и творческая работа над фото лайнера в графическом редакторе смогли убедить не только наших читателей, но и коллег конкурирующих ресурсов.

Сегодня, уже 3 апреля, новость про эпохальное переименование появилась на «БК55». Несмотря на оперативно оставленный под материалом наш комментарий о том, что новость является первоапрельской шуткой, «лайнер Омск» по-прежнему вводит читателей «БК55» в заблуждение и даже попал в сюжеты новостных агрегаторов.  

Скриншот bk55.ru

ранее по теме

Круизный лайнер получил название «Омск»

Круизный лайнер получил название «Омск»

Крупнейший круизный лайнер компании «Royal round trip», ранее носивший имя «South flower 5*», получил 19 марта название «OMSK 5*». Судно с именем нашего города выходит уже в конце апреля в первый 20-дневный круиз.


 

Распечатать страницу