«Омский дом печати» снова начали банкротить

«Омский дом печати» снова начали банкротить

Дата публикации 3 апреля 2017 13:44 Автор Фото Алексей Пантелеев

С заявлением о несостоятельности обратился конкурент предприятия — новосибирская «Советская Сибирь». Поводом стал долг в 623 тысячи рублей за уборку и обслуживание помещений.

Арбитражный суд Омской области 30 марта удовлетворил требование ОАО «Советская Сибирь» из Новосибирска о признании несостоятельным ОАО «Омский дом печати». В отношении предприятия-должника была введена процедура наблюдения сроком на 4 месяца. Требование «Советской Сибири» в размере 639 тысяч рублей включили в третью очередь реестра требований кредиторов. Из них 623,5 тыс. рублей — это основной долг за уборку и обслуживание помещений «Дома печати» и около 15 тыс. рублей — расходы по уплате госпошлины.

Временным управляющим для должника утвердили Алексея Белова, члена союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада». Отчет о своей работе и финансовом состоянии «Омского дома печати» он представит на заседании суда 27 июля.

В начале мая 2016 года «Омский дом печати» вышел из прежнего процесса банкротства, который длился четыре года. Тогда должник рассчитался со всеми кредиторами, но в ходе процесса некогда крупнейшее в регионе полиграфическое предприятие лишилось больших площадей в центре Омска. Недвижимость «Дома печати» по проспекту Карла Маркса, 39, была продана с торгов. Теперь производственное здание площадью 2,4 тыс. кв. м в Омске значится на балансе «Советской Сибири». Кроме того, другие восемь помещений площадью 6066 кв. м за 25,5 млн рублей выкупил с торгов предприниматель из Перми Дмитрий Лепешкин.

Распечатать страницу