Омская мэрия проиграла суд компании олигарха Абрамовича

Омская мэрия проиграла суд компании олигарха Абрамовича

Дата публикации 3 апреля 2017 15:21 Автор Источник фото omsk.mlsn.ru

По суду фирма «Латис» теперь сможет арендовать участки возле «Арены-Омск» под строительство жилых домов высотой от 11 этажей. Для этого землю не придется заново выставлять на торги.

Арбитражный суд встал на сторону ООО «Фирма "Латис"» и признал незаконным отказ городского департамента имущественных отношений, который никак не хотел заключать с компанией дополнительные соглашения к договорам аренды земли возле «Арены-Омск». Фирму «Латис» связывают с именем миллиардера Романа Абрамовича. Согласно сведениям системы kartoteka.ru, управляющей компанией для «Латиса» является ООО «Миллхаус», контролируемое олигархом.

Еще в 2004 году мэр предоставил ОАО «Сибнефть» обширную территорию площадью 44,5 га на берегу Иртыша в районе улицы Лукашевича в аренду сроком на 49 лет. Земля предоставлялась для общественно-деловых целей под строительство микрорайона «Прибрежный» с предприятиями обслуживания, универсальным комплексом спортивно-зрелищных залов, торгово-сервисных и гостиничных учреждений. В декабре 2005 года права аренды перешли к фирме «Латис», а первоначальный участок был поделили на части. Позже здесь появились ледовая «Арена-Омск», торговый комплекс OBI и жилые многоэтажки.

Три надела площадью 17,5 га, 2,8 га и 1,6 га в соответствии с новой редакции получили вид разрешенного использования «Магазины, торговые комплексы и центры (в том числе салоны по продаже автотранспортных средств), административные здания и офисы некоммерческих организаций». Это получилось при межевании, так как участки оказались в общественно-деловой зоне. Но застройщик посчитал, что по-прежнему должен арендовать землю под жилищное строительство, а не под коммерческую застройку. В кадастр также внесли записи о том, что участки имеют разрешенный вид использования под жилые дома высотой 11 этажей и более.

Однако департамент вносить изменения в договор аренды отказался. Как пояснили чиновники, это может быть способ, чтобы получить землю в обход в процедуры торгов. Но суд подтвердил: участок изначально предоставлялся под жилую застройку с возможностью возводить сопутствующие объекты соцкультбыта. А если из большого надела образуются новые участки, по закону есть право получить их в аренду на прежних условиях и без проведения торгов.

Добавим, что компания действительно планирует продолжить возведение там жилья, о чем сообщалось на публичных слушаниях в прошлом году. Всего между магазинами «Лента» и OBI должны появиться еще три 11-этажных дома и один 5-этажный. На улице Лукашевича возведут 15-этажную высотку на 510 квартир. Общая площадь нового жилья составит 146 тыс. кв. м.

Решение от 29 марта в силу не вступило и в течение месяца может быть обжаловано в апелляции.

Ранее по теме:

Возле «Арены-Омск» построят еще пять жилых многоэтажек

Возле «Арены-Омск» построят еще пять жилых многоэтажек

Возведением новых 146 тысяч кв. метров жилья в «Прибрежном» занимаются компании, связанные с семьей миллиардера Романа Абрамовича. Социальные объекты придется строить городу.

Распечатать страницу